фото: LETA
Итоги 6100 проверок VUGD за год: сомнительная электрика и загроможденные пути эвакуации
В Латвии
10 февраля 2022 г., 9:17

Итоги 6100 проверок VUGD за год: сомнительная электрика и загроможденные пути эвакуации

Otkrito.lv

За 2021 год сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) выполнили 3475 плановых и 2576 незапланированных проверок пожаробезопасности на различных объектах. В жилых домах проведено 566 незапланированных проверок и 513 плановых. Большинство выявленных нарушений касалось непроверенной электропроводки, а также блокировки путей для эвакуации при пожаре, сообщает Latvijas Radio.

В половине обследованных частных домов не было детекторов дыма (которые обязательны в каждом жилище с 2020 года), не проводилось оценки технического состояния отопительных систем и дымоходов, пишет rus.lsm.lv.

Пандемия повлияла и на проведение проверок, рассказал начальник отдела ГПСС по организации надзора за пожаробезопасностью Томас Лаусмаа: «Многие предприятия были в простое. Сейчас же, соблюдая эпидемиологические требования, мы проводим проверки в том же объеме, как до пандемии, чтобы снизить риски пожаров. В 2021 году мы провели свыше 6100 проверок. Для сравнения: в 2020-м мы провели только 5130 проверок пожаробезопасности, а до пандемии, в 2019-м, их было выполнено 6700».

ГПСС начала пилотный проект, с рамках которого обеспечивает бесплатную услугу: опрос-консультацию в сфере пожаробезопасности. Подавать заявки на ее получение призывают людей из малообеспеченных и малоимущих домохозяйств, а также людей без определенного места жительства (бездомным консультации предоставят в социальных учреждениях). «Около 90% погибших при пожарах — в жилищах! В связи с этим мы, исходя из произошедших у нас событий, с большой долей вероятности делаем вывод, что людям просто не хватает достатка, чтобы позаботиться о безопасности своего жилья», — сказал замначальника Пожарно-спасательной службы Мартиньш Балтманис.

В стране насчитывается в общей сложности 825 тысяч жилищ — индивидуальных домов и квартир. Но во все эти тысячи помещений инспекторы ГПСС прийти физически не смогут. Поэтому служба решила больше ресурсов уделить просвещению и поддержке именно бедного населения. После консультации людям планируют устанавливать бесплатно дымовые детекторы. Пока пилотный проект запущен в шести самоуправлениях: Риге, Вентспилсе, Лиепае, Марупе, Мадоне и Балви. Ведутся переговоры также с Айзкраукльской краевой думой.

Заросшие сажей печные дымоходы ежегодно становятся причиной полутысячи пожаров в Латвии. Дымоходы по нормативам нужно чистить два раза в год — один раз осенью до 1 ноября и один раз в течение отопительного сезона, до марта.

Раз в пять лет сертифицированный специалист должен проводить оценку всей отопительной системы. Если используется газ — то раз в год, если производитель отопительного оборудования не определил иначе.

А вот шахты вентиляции можно чистить реже — раз в 10 лет вместо пяти. Кроме того, владельцам одноквартирных домов при очистке дымоходов больше не нужно оформлять акт о результатах проведенных работ.

Согласно правилам, действующим в Латвии с 2016 года, регулярно проверять владельцы жилья должны и электропроводку. Делать это нужно раз в десять лет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные