фото: degpunkta.tv3.lv
Соседние здания удалось спасти! Ночью в Гробиня вспыхнул опасный пожар
В Латвии
3 февраля 2022 г., 8:46

Соседние здания удалось спасти! Ночью в Гробиня вспыхнул опасный пожар

Otkrito.lv

1 февраля в Гробиня вспыхнул крупный и опасный пожар. К счастью, благодаря работе пожарных, от огня удалось уберечь два соседних жилых объекта, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Вечером, около 23:00, в Гробиня, на улице Лиелая, послышались тихие хлопки. Через некоторое время они стали громче, и вскоре жители окрестных домов поняли, что по соседству происходит что-то нехорошее.

"Я услышала какие-то взрывы. Подумала, что это дети что-то устроили. Вышла на улицу, увидела густой дым, и муж стал вызывать пожарных», — рассказывает свидетельница Эвия.

Вскоре на место происшествия один за другим прибыли красные машины, и сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) приступили к тушению огня, который в тот момент уже охватил почти весь дом.

«Это выглядело ужасно. Здесь было полно пожарных. Искры летели в нашу сторону, и муж сказал, что на всякий случай пойдет собирать все ценные вещи», — вспоминает Эвия.

«Самая большая проблема заключалась в том, что с двух сторон этого дома было еще два здания — одно общественное, а другое — жилое. Было непросто сохранить оба этих дома нетронутыми, но в результате нам это удалось», — отмечают в ГПСС.

Представитель спасателей сообщает, что пожар был локализован примерно в 1.30 ночи, а последняя бригада покинула место происшествия только в 6.30 утра. Причина возгорания, скорее всего, связана с повреждением системы отопления или нарушениями эксплуатации отопительного оборудования.

На месте происшествия корреспондент программы Degpunktā встретил знакомого владельца здания, который по просьбе хозяина пришел спасать то, что еще можно было сохранить. Мужчина утверждает, что в здании никто не жил и что там была небольшая мастерская. Судя по тому, что можно увидеть во дворе, вполне вероятно, что там работал кто-то, кто любит возиться с автомобилями.

Как поясняют в Госполиции, так как в данном случае нет подозрений в поджоге или ином злом умысле, то и криминальное дело возбуждено не будет.