фото: Shutterstock
В Риге еще месяц будут бесплатно вывозить праздничные елки: как сдать их на переработку?
Иллюстративное фото
В Латвии
28 января 2022 г., 12:30

В Риге еще месяц будут бесплатно вывозить праздничные елки: как сдать их на переработку?

Otkrito.lv

Предприятие по оказанию экологических услуг Clean R в течение месяца, с 28 декабря 2021 года по 28 января 2022 года, бесплатно передала на вторичную переработку 6500 рождественских елок. Из них 5800 елок собрали и отправили на переработку на щепу в Риге. Эта возможность будет доступна рижанам еще месяц - до 28 февраля, а с марта вывоз рождественских елок станет платной услугой.

В прошлом году Clean R собрало и отправило на вторичную переработку в общей сложности 11,5 тыс. рождественских елок из 10 муниципалитетов.

Внушительное количество елок, доставленных на переработку, свидетельствует о том, что люди стали более ответственно относиться к экологическим ресурсам и экологичности - перерабатываемые отходы, которые можно превратить в повторно используемые ресурсы, не перегружают полигон Гетлини, быстро теряющий вместимость. Clean R доставляет елки за пределы Риги для переработки в щепу. Затем ее можно использовать для отопления, производства древесностружечных плит и брикетов, для производства энергии на биомассе, в сельском хозяйстве, садоводстве и других целей.

Чтобы елочка была пригодна для вторичной переработки, перед тем, как выбросить, необходимо снять с нее все праздничные украшения и вынуть из пластикового горшка. Бесплатно вывозятся елки длиной до 2,5 метров. Если деревце длиннее, его необходимо разделить на более короткие части.

Следует учесть, что елку ни в коем случае нельзя выбрасывать в обычный контейнер для бытовых отходов.

Как подать заявку на вывоз елочек:

1. Вывоз елочек клиентам необходимо заказывать заблаговременно. Это можно сделать на портале самообслуживания mans.cleanr.lv в разделе "Заявки", выбрав подраздел "Акция - Вывоз елок", или написав в центр обслуживания клиентов "Clean R" по электронной почте kc@cleanr.lv. В заявке необходимо указать не только адрес, но и количество елок. Заявки на услугу принимаются только в электронном виде.

2. После получения и обработки заявки Clean R пришлет запланированную дату вывоза.

3. Для обеспечения вывоза в назначенный день елки следует поместить возле контейнеров для бытовых отходов или в месте для хранения крупногабаритных отходов не позднее вечера дня, предшествующего дню запланированного вывоза.

4. Чтобы свести к минимуму нагрузку на дорогах и быть более экологичными, управляющим многоквартирных домов предлагается подать заявку на вывоз елок централизованно, установив одну или несколько дат, когда жители могут выставлять елки у контейнеров для отходов.

Дополнительную информацию об акции и ее условиях можно получить, написав в центр обслуживания клиентов Clean R по электронной почте kc@cleanr.lv.

Информируем, что с 1 марта вывоз елок будет платной услугой. Нынешняя практика показывает, что не все жители спешат вовремя избавиться от елок. Например, в прошлом году последние елки по просьбам клиентов Clean R были вывезены около Янова дня.