фото: LETA
Латвийская армия готова платить каждому по 30 евро в сутки: приглашают на курс военной подготовки
В Латвии
26 января 2022 г., 12:01

Латвийская армия готова платить каждому по 30 евро в сутки: приглашают на курс военной подготовки

Otkrito.lv

Национальные вооруженные силы (NBS) приглашают граждан Латвии добровольно пройти курс военной подготовки резервистов и обещают платить почти по 30 евро в день в период с 6 по 28 августа.

Вооруженные силы Латвии решили организовать курс военной подготовки для резервистов, чтобы привлечь как можно больше граждан Латвии к защите государства, дав им возможность познакомиться с военной средой и приобрести базовые военные знания. Защита Латвии невозможна без участия ее жителей, ведь, по прогнозам, ситуация с безопасностью сейчас и в ближайшие годы не изменится. Считается, что подготовленные в военном плане жители Латвии - самая большая угроза для врагов, так как в случае военного конфликта будут готовы не только вооруженные силы и Национальная гвардия, но и  общество, уверен министр обороны Артис Пабрикс.

Обучение будет проходить в районе Алуксне и Скрунды, где в течение трех недель можно будет приобрести основные военные навыки, такие как владение оружием, умение ориентироваться в нормативных актах, знания в области топографии, ориентирования и медицины. На уровне коллективной подготовки можно приобрести навыки полевого боя. Например, по таким специализациям, как связист радиостанции, гранатометчик, пулеметчик. Обучение планируется проводить очно в аудитории, в полевых условиях в виде лекций и практических занятий, включая теоретические и практические зачеты.

Какие условия?

Резервистов обеспечат жилой площадью в казарме или в полевых условиях - в палатке, а также обмундированием, снаряжением и солдатским пропитанием (либо деньгами на него в размере 9,96 евро). За каждый день военной подготовки резервистам будет выплачиваться компенсация, начиная с 29,75 евро в день.

Как подать заявку?

Заявку на обучение можно подать электронно, до 17 июля заполнив форму на сайте Национальных вооруженных сил www.mil.lv в разделе "Военная подготовка резервистов". На обучение приглашаются все граждане Латвии в возрасте от 18 до 50 лет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные