фото: LETA
Глава скорой помощи: убедитесь, что дома есть необходимые лекарства
В Латвии
24 января 2022 г., 15:54

Глава скорой помощи: убедитесь, что дома есть необходимые лекарства

Otkrito.lv

Штамм Covid-19 омикрон распространяется с большой скоростью и велика вероятность, что вскоре вся система здравоохранения столкнется с огромной нагрузкой. Поэтому глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле в эфире передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4 порекомендовала всем запастись лекарствами и при проблемах связываться с семейными врачами, а в «неотложку» звонить в действительно критических ситуациях.

«В последнее время мы видим, что постепенно растет число вызовов, связанных с Covid-19. Но не так быстро, как растет общая заболеваемость, поскольку омикрон, похоже, протекает иначе, чем дельта, и на данный момент на больницы еще нет такой большой нагрузки», — сообщила Лиене Ципуле.

Она предположила, что в силу особенностей омикрона нагрузка именно на «ковидные» отделения и интенсивную терапию может быть ниже, чем во время предыдущей волны коронавируса. Но это не значит, что будет легко: новый штамм обостряет хронические заболевания, так что перегрузка больниц возможна в «обычных» отделениях., пишет rus.lsm.lv. «На данный в больницах находятся и те, кто серьезно болеют Covid-19, но уже очень много таких, у кого Covid — сопутствующее заболевание, и они в больницу попали по другому поводу», — сказала гость «Домской площади».

По ее словам, сейчас главный связанный с омикроном риск заключается в том, что в какой-то момент очень сильно вырастет нагрузка не только на больницы, но на всю систему здравоохранения, и в первую очередь на семейных врачей. Им надо будет консультировать таких пациентов, организовывать тестирование, диагностику и др. Ну а если волна Covid-19 поднимется достаточно высоко, рано или поздно она захлестнет и стационары. «Мы увидим то же, что видели в больницах в предыдущую волну — что будут ситуации, когда придется принимать решения насчет того, как госпитализировать больных, чтобы было место для тех, чье состояние действительно тяжелое», — прогнозирует глава Службы неотложной медицинской помощи.

В этой тревожной ситуации важно, чтобы и общество помогало системе здравоохранения справиться с этой бедой. «Особенно важно, чтобы люди проверили, есть ли дома все лекарства — например, от хронических болезней, лекарства для сбивания температуры. И, конечно, у них должна быть возможность в первую очередь позвонить своему семейному врачу, если есть опасения насчет своего здоровья. А в Службу неотложной помощи стоит обращаться только в критических ситуациях», — отметила она.

В том числе потому, что и сама эта служба сталкивается с последствиями омикрона. 100 человек уже выбыли, заразившись коронавирусом сами, а всего на работе отсутствуют 300 сотрудников — часть сидит дома с находящимися на «удаленке» детьми, часть — потому, что из-за длительных перегрузок выгорела и вынуждена лечить обострившиеся хронические заболевания.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные