фото: LETA
Наибольший удар - гибель столетней белой осины: бури нанесли природе один из самых значительных ущербов в столетии
В Латвии
21 января 2022 г., 18:02

Наибольший удар - гибель столетней белой осины: бури нанесли природе один из самых значительных ущербов в столетии

Otkrito.lv

Последствия нескольких разыгравшихся на днях бурь, затронувших леса и парки Риги, Рижского района — одни из самых серьезных в текущем столетии, и они существенно влияют на деятельность муниципального предприятия Rīgas Meži.

В управляемых компанией столичных парках пострадала почти сотня деревьев. Самый большой ущерб, по мнению специалистов — это гибель столетней белой осины, которую порывом ветер повалило прямо в городской канал. В настоящее время ведутся работы по извлечению дерева из водоема и использованию древесины в долгосрочной перспективе. Упавшие в парках деревья будут переработаны на дрова, а ветки — в мульчу, которая летом пригодится в уходе за городскими клумбами. Отдельные стволы сломанных деревьев оставят в рамках образовательным программ. Также рассматривается использование упавших деревьев при создании скамеек из цельного дерева или элементов ландшафтного дизайна, часть материала Rīgas Meži предложило зоопарку, пишет rus.lsm.lv.

После урагана первой задачей работников было выявление и устранение последствий бури в местах, где деревья перегородили дороги, а поломанные стволы представляли опасность как для людей, так и для имущества. После чего были выявлены места, где концентрация сломанных деревьев наиболее высока — здесь необходимы санитарные вырубки. Часть вырванных ветром или сломанных деревьев оставят для поддержания среды обитания насекомых и кормовой базы птиц.

При оценке ущерба в лесах Риги и Рижского района выяснилось, что больше всего пострадали столичное и Тирельский лесные хозяйства.

Как отмечают специалисты, сильнее всего буря ударила по мемориалу Рождественских боев в Тирельском лесничестве, где почти по всей протяженности повалены или сломаны ели и сосны. Древесина срубленных хвойных пойдет на дрова, а также для производства пиломатериалов и других изделий из дерева. Деревья, сбор которых экономически невыгоден, будут предлагаться малообеспеченным жителям районов за небольшую плату в порядке, установленном компанией.

Специалисты, напоминают, что аналогичные циклоны настигали нашу страну зимой 2005 и 2013/2014 годов.

Последствия сильнейшей бури в Латвии 17 января 2022 года

gallery icon
23