фото: Shutterstock
Отнюдь не вся Латвия: сколько человек получат компенсацию за дорогие энергоресурсы?
В Латвии
19 января 2022 г., 17:10

Отнюдь не вся Латвия: сколько человек получат компенсацию за дорогие энергоресурсы?

LETA

С целью сокращения расходов домохозяйств на энергоресурсы на заседании коалиции было поддержано предложение о предоставлении компенсационной помощи в размере 80 евро на период с января по апрель, т.е. четыре раза по 20 евро, проживающим в Латвии лицам, которые получают какое-либо из нескольких государственных пособий, сообщили в Министерстве благосостояния.

Министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая консервативная партия) пояснил агентству ЛЕТА, что пенсионеры, лица, оставшиеся без кормильца, и люди с инвалидностью, особенно с очень тяжелыми формами инвалидности, в настоящее время находятся в сложной ситуации из-за стремительного роста цен на энергоносители и не могут оплатить все счета и удовлетворить базовые потребности - свои и членов своей семьи. Эглитис подчеркивает, что обязанность государства - в рамках своих возможностей оказать поддержку в этой ситуации.

Такая поддержка будет положена лицам, получающим пенсию по старости, инвалидности или в связи с потерей кормильца, специальную государственную пенсию, а также пенсию за выслугу лет, если лицо достигло пенсионного возраста, но ему не присвоена пенсия по старости, или же пенсию за выслугу лет в случае, если лицу, которое достигло пенсионного возраста, не присвоена пенсия по старости, но присвоена инвалидность.

Помощь будет также предоставляться получателям пособий в связи с потерей трудоспособности или в связи с потерей кормильца, получателям государственных пособий по социальному обеспечению, получателям пособия по уходу за ребенком-инвалидом или получателям пособия для инвалидов, нуждающихся в уходе. Поддержка также будет оказана лицам, получившим альтернативный статус и достигшим возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, или имеющим определенную инвалидность, но не достигшим возраста, необходимого для назначения пенсии по старости. Кроме того, поддержку получат лица, имеющие заключение Государственной комиссии медицинских экспертиз здоровья и трудоспособности о необходимости особого ухода.

Приблизительно 553 000 человек получат такую поддержку, на которую необходимы 44 млн евро. Государственное агентство социального страхования сможет начать выплаты не ранее марта.

Планируется, что компенсационную помощь также будут выплачивать Министерство обороны, Бюро по защите Сатверсме и Служба военной разведки и безопасности получателям пенсий за выслугу лет, которые находятся в ведении этих учреждений, не достигли возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, и им присвоена инвалидность.

Предложения предусматривают выплату компенсационной помощи единовременно в марте за январь, февраль, март и апрель одним платежом.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные