фото: Скриншот видео
"Это плевок в лицо!": Даце в истерике из-за полученного счета за воду
В Латвии
13 января 2022 г., 8:07

"Это плевок в лицо!": Даце в истерике из-за полученного счета за воду

Otkrito.lv

На Латвийское телевидение обратилась рижанка Даце. Она живет в Ильгюциемсе, в многоквартирном доме на 69 квартир - и столкнулась с тем, что домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) внезапно стало начислять ей плату за якобы потребленные дополнительные 26 куб.м воды в месяц. В телепередаче 4. studija прозвучало и объяснение: это потому, что не установлен общедомовой счетчик воды.

Свежий счет, за декабрь, оказался еще невероятнее: если ранее два жильца в квартире (где задекларировано, правда, пять человек) тратили в месяц 4 кубометра воды, то теперь им выставлен счет на 30 «кубов», пишет rus.lsm.lv.

«Я бы месяцев за восемь могла столько вылить — если бы сидела дома и все время лила», — говорит Даце.

Возмущены полученными счетами за воду и остальные жильцы дома на ул. Буллю, 40b. Они в недоумении: почему нужно платить за такой объем, ведь в каждой квартире имеются счетчики?

Однако правила Кабмина (изданные еще в (2016-м) гласят: если до ноября 2021 года в многоквартирном доме не установлен узел «аппарата коммерческого учета» (т. е. домовой счетчик), начисление оплаты за воду производится в соответствии с принятой нормой потребления на каждого задекларированного человека. Норма эта составляет 6 куб.м в месяц.

О необходимости обустроить место для установки счетчика домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks информировало жильцов и призвало их проголосовать за проект стоимостью 9500 евро. Но большинство не заметило анкету среди рекламных листовок в своих почтовых ящиках и выкинуло их все скопом.

Жильцы говорят, что технические вопросы следовало бы излагать простым и ясным языком. Сармите — одна из редких соседей, которые понимали, чем это грозит дому, если счетчик не установят. Она написала в домоуправление — но там заявили: ответа не ждите, ваш запрос прислан без электронной подписи. Между тем, хотелось бы знать, говорит Сармите: включено ли в эту сумму, девять с лишним тысяч, строительство транзитного водопровода? Не получив ответа, она и голосовать не стала.

В итоге для принятия решения о начале работ не хватило кворума, поясняет представитель RNP Уна Греневича. Хотя разъяснения давались долго, подчеркивает она.

Для обустройства контрольного узла в доме не потребуется доплачивать в фонд на ремонты, прозвучало в передаче. Необходимы лишь подписи хотя бы 36 квартировладельцев об их согласии. Когда они будут получены, счетчик поставят в течение примерно четырех месяцев. А до того — придется платить по нормативам за каждого жильца.