фото: scanpix
Терпеть боль или платить большие деньги: ребенок должен ждать 4 года, чтобы попасть к бесплатному зубному
Иллюстративное фото
В Латвии
13 января 2022 г., 10:17

Терпеть боль или платить большие деньги: ребенок должен ждать 4 года, чтобы попасть к бесплатному зубному

Otkrito.lv

Желая поставить ребенка на учет к стоматологу в Институте стоматологии RSU, пользователь социальной сети Twitter поделился довольно абсурдными наблюдениями, а именно - за казенные деньги ребенок может попасть на прием к зубному врачу только через четыре года.

Хотя в правилах Кабинета министров предусмотрено, что в Латвии стоматологические услуги для детей до 18 лет бесплатны – в учреждениях, заключивших договор с Национальной службой здоровья (NVD), родители очень часто отводят своих детей "чинить" зубки за свой счет.

"В настоящее время в детском отделении состоит на учете 4 578 детей. Институт стоматологии, как и многие другие клиники Латвии, работает в соответствии с условиями договора, заключенного с NVD, и объемом выделенного финансирования. Институт высоко ценит доверие родителей к специалистам детского отделения и большой интерес к получению оплачиваемых государством стоматологических услуг непосредственно в Институте стоматологии. Однако это не единственная клиника, где можно получить оплачиваемые государством стоматологические услуги", - рассказала порталу Jauns.lv специалист по связям с общественностью Института стоматологии RSU Иева Лиелмане.

Ситуация действительно неоднозначная. На домашней странице Национальной службы здоровья в разделе rindapiearsta.lv доступна информация о длине очереди на получение плановых стоматологических услуг в медицинских учреждениях, заключивших договор с государством.

По информации портала Jauns.lv, очередь в Институт стоматологии действительно очень длинная – 920 дней. Однако при изучении предложений других поставщиков услуг, очереди в среднем варьируются от 5 до 30 дней. Например, в клинике Sana на улице Слокас в Риге придется ждать свою  очередь на прием всего пять дней.

Доктор Юлия Калниня, заведующая Детским отделением Института стоматологии, подчеркивает, что "в детском отделении Института стоматологии ежедневно лечат тяжелые и сложные случаи, например, у детей с ограниченными возможностями и различными заболеваниями со всей Латвии, и таких детей, у которых есть необходимость восстановления зубов под общим наркозом. Ежедневно в Детское отделение поступают "срочные" пациенты, которые обращаются за помощью к специалистам в случаях травм и острой боли. Специалисты, работающие в отделении, являются сертифицированными детскими стоматологами, эту специальность они получили в резидентуре. Помимо клинической работы с маленькими пациентами, врачи проводят научные исследования и обучают будущих стоматологов. Понятно, что специалисты, работающие в детском отделении, не могут принимать всех маленьких пациентов в Латвии".

Институт стоматологии просит родителей сообщать в приемную детского отделения в случаях, когда отпадает необходимость в записи на оплаченный государством визит, если уже получили помощь в другом месте, чтобы регистрацию могли получить другие пациенты. "Также, пожалуйста, сообщите нам, изменился ли контактный телефон родителей, чтобы регистратура могла связаться с родителями в тот момент, когда придет очередь на запись на прием для юного пациента. Информировать об изменениях можно по телефону 67455586 или э-мейлу info@stomatologijasinstituts.lv".

Следует отметить, что неотложные случаи стоматология принимает без предварительной записи. Это означает, что в случае острой боли вам придется сидеть и ждать в "живой очереди".

Круглосуточный оплачиваемый государством стоматолог 

Вчера, 12 января, рассматривалась инициатива об оплачиваемой государством стоматологии для детей в срочных случаях, которую представляла Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования и науки. Она подчеркнула, что в каждом регионе Латвии необходимо обеспечить круглосуточную доступность оплачиваемых государством стоматологических услуг для детей до 18 лет.

Ранее Ванага пояснила, что при возникновении такой внезапной и экстренной ситуации, особенно в нерабочее время, в выходные и праздничные дни, получить оплачиваемые государством стоматологические услуги не представляется возможным.

Стоматологи частного сектора предлагают услуги 24 часа в сутки, семь дней в неделю, но не у всех семей есть финансовые средства, чтобы позволить себе это, сказала Ванага. "Стоматологическая помощь должна быть доступна 24 часа в сутки, чтобы не допустить ситуации, когда экстренная медпомощь в той или иной конкретной области не оказывается, особенно детям", - заявила автор инициативы.

Она указала, что Детская клиническая университетская больница не имеет круглосуточной стоматологической помощи в экстренных ситуациях. "Трагично, если государство не может помочь ребенку, когда ему очень больно. Нужно сделать так, чтобы ребенок знал - если очень больно, ему помогут". Ребенок не должен слышать: "Дочка, сынок, потерпи. Мы ищем и не можем найти зубного". Родители с плачущими детьми не должны сидеть в длинных "живых очередях" к стоматологу или в профессиональном, но занятом Институте стоматологии Рижского университета им. Страдиня в надежде, что специалист сможет принять и помочь, возможно, к концу рабочего дня", - заявила автор инициативы.

Поэтому Ванага призывает сделать первый шаг к тому, чтобы государство оплачивало круглосуточные стоматологические услуги в каждом регионе Латвии. А затем обеспечить достаточное финансирование для своевременной стоматологической помощи, чтобы уменьшить эти чрезвычайные ситуации.