фото: LETA
У кого самая низкая "отметка"? Предприниматели оценили работу министров
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр здравоохранения Даниэль Павлютс, министр обороны Артис Пабрикс
В Латвии
10 января 2022 г., 17:17

У кого самая низкая "отметка"? Предприниматели оценили работу министров

Otkrito.lv

В опросе о качестве работы правительства, проведенного Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) среди своих членов, самые низкие оценки получили министр здравоохранения Даниэль Павлютс и министр финансов Янис Рейрс. Это, видимо, потому, что один ассоциируется с чрезмерными и не всегда нужными Covid-ограничениями, а второй – с задержками при выплате Covid-помощи и отсутствием понимания, как работает малый бизнес, сказал президент ЛТПП Айгар Ростовскис в передаче "Домская площадь".

Как пояснил А. Ростовскис, регулярные замеры предпринимательских настроений имеют смысл, так как они позволяют предположить, ждать ли прироста инвестиций в развитие или нет, пишет rus.lsm.lv. «С момента появления ковида прошло уже два года. Предприниматели в основном уже сделали то, что зависит от них, они более-менее адаптировались. Поэтому, когда задаешь вопрос «как именно вы себя чувствуете», многие говорят «да, ситуация сложная, но мы приспособились, все вошло в какое-то русло». А когда задаешь вопрос о работе правительства, реакция сразу намного хуже. Предприниматели управляют кризисом лучше, чем правительство. Поэтому в целом правительство по 10-балльной системе оценено на 3,8», — рассказал гость передачи.

Самые низкие оценки (3,5 и 3,6) поставлены министру здравоохранения Даниэлю Павлютс и министру финансов Янису Рейрсу.

В случае с главой Минздрава, по мнению главы ЛТПП, главная причина — управление Covid-ситуацией. «Если мы сравним правила торговли в Эстонии, Латвии и Литве, у соседей все было намного свободнее, торговые центры могли работать [в то время, как у нас вводились жесткие ограничения]. А если смотрим данные по Covid-госпитализациям и умершим, то никакой большой разницы там нет. Конечно, предприниматели говорят, что это непрофессионально. И плюс — хаотичность в принятии решений», — трактует результаты опроса Айгар Ростовскис.

С министром финансов Янисом Рейрсом причины низкой оценки, видимо, другие, продолжает он. Одна — то, что попавшие под ограничения во время последнего, осеннего, локдауна предприятия получили положенную им господдержку с очень большим опозданием. (Ранее в передаче «Действующие лица Янис Рейрс признал: задержка с выплатами действительно была, но только потому, что согласование программы помощи с Еврокомиссией заняло целый месяц, сама же программа была готова почти сразу после принятия решения о локдауне).

Но, наверное, даже не это главное. «Я трактую это так, что в прошлом году было [принято и/или вступило в силу] много законодательных инициатив, которые осложнили работу малому бизнесу. И, конечно, предприниматели это почувствовали, и это отражается в оценке», — считает собеседник Латвийского радио 4.

Среди таких инициатив — минимизация выгод от использования режима микропредприятий, введение минимального размера взносов обязательного социального страхования, которое создало затруднения для многих малых работодателей (особенно из-за невозможности выяснить, работает ли где-то еще занятый на неполную ставку сотрудник или нет). «Рано или поздно это устаканится. Но кого-то из-за этого уже уволили, кто-то ушел на пенсию, кто-то уехал. И это повлияло на оценку», — заявил А. Ростовскис.

Самые высокие оценки в опросе ЛТПП получил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (5,6) и министр обороны Артис Пабрикс (5,1), а премьер-министру Кришьянису Кариньшу поставили 4,2 из 10.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные