фото: LETA
Сроки действия Covid-сертификатов: что надо знать каждому жителю Латвии?
В Латвии
8 января 2022 г., 7:03

Сроки действия Covid-сертификатов: что надо знать каждому жителю Латвии?

LETA

С 15 февраля меняются правила пользования Covid-сертификатами. Что надо знать, чтобы через месяц и одну неделю не возникло никаких проблем?

Пять и девять месяцев

С 15 февраля для привитых сертификат будет действителен в течение девяти месяцев или 270 дней после прохождения курса первичной вакцинации вакцинами Pfizer, Moderna и AstraZeneca и в течение пяти месяцев или 150 дней после получения вакцины Johnson & Johnson.

По истечении этого срока, согласно научным исследованиям, для сохранения защиты от вируса и предотвращения риска тяжелого течения заболевания необходима бустерная вакцинация. 

Срок действия сертификата о вакцинации не распространяется на выполнение рабочих обязанностей.  Это будет касаться только получения услуг, а для продолжения работы на рабочем месте бустерная вакцинация необязательна. "Это делается для повышения эпидемиологической безопасности, но в то же время так, чтобы не оказать слишком большую нагрузку на трудовые отношения", - сказал советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш.

Когда делать бустерную прививку?

  • Если на первичном курсе вы получили Janssen, то через два месяца после первой вакцинации
  • Если вы получили Vaxzervia, Comirnaty или Spikevax, то через три месяца после второй вакцинации
  • Если вы переболели Covid-19 и получили одну дозу вакцины, то через три месяца после первой вакцинации или перенесенного заболевания
  • Если вы переболели Covid-19 и получили две дозы, то через шесть месяцев после второй вакцинации или перенесенного заболевания
  • Для лиц с ослабленным иммунитетом - через шесть месяцев после третьей вакцины

Для желающих путешествовать

Всем, кто давно привился против Covid-19, важно провести ревакцинацию до 1 февраля, когда во всем Европейском союзе для поездок станут действительные сертификаты со сроком не более девяти месяцев.

Латвия последовала примеру многих других европейских стран в вопросе об определении срока действия сертификатов о вакцинации против коронавируса.

Получателю бустерной вакцины надо повторно загрузить Covid-сертификат

Бустерный сертификат вступит в силу, как только информация о дополнительной вакцинации будет введена в систему э-здоровья. Сертификат о бустерной вакцинации будет доступен на сайте covid19sertifikats.lv там же, где и другие сертификаты. Обычно ввод данных занимает до двух дней.

Что должны знать те, кто моложе 18 лет?

Для лиц моложе 18 лет не ограничивается срок действия сертификата о вакцинации, так как населению этой группы не требуется дополнительная вакцинация.

Производитель еще не подал заявку на регистрацию в Европейском агентстве лекарств препарата для бустерной вакцинации лиц моложе 18 лет. Как только это произойдет, Латвия будет ждать подтверждения о внедрении ревакцинации от Европейского агентства лекарств, затем необходима оценка Государственного совета по иммунизации, после чего Латвия начнет ревакцинацию населения в возрасте до 18 лет.

Для кого срок не ограничен

Срок годности сертификатов жителей, получивших две дозы вакцины против Covid-19 и заразившихся после или до этого, с соответствующим лабораторным подтверждением, не будет ограничен.

Для переболевших, но не вакцинированных

Для людей, которые только переболели Covid-19, но не имеют сертификата о вакцинации, сертификат о перенесенном заболевании, как и прежде, будет действителен только в течение шести месяцев.