фото: EPA/Scanpix
Лукашенко призывает казахов встать на колени
В мире
6 января 2022 г., 18:30

Лукашенко призывает казахов встать на колени

Otkrito.lv

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Для стабилизации обстановки туда уже направлен контингент в составе военнослужащих России, Беларуси, Армении и Таджикистана. Александр Лукашенко призвал протестующих встать на колени и извиниться, сообщает euronews.com.

"Хочу просто обратиться от белорусов к этим вот, ну их бандитами кто-то называет, разные там люди, к этим протестующим. Я бы им просто сказал, ну пошумели, покричали, хватит. Надо, по-народному говоря, пойти, стать на колени и извиниться перед военными, чтобы вот эту трещину сгладить, которая наметилась, и садиться с властью, с Токаевым, он приглашает всех, кто желает для переговоров и выстраивания своего государства. Но для нас это урок", - заявил Александр Лукашенко 

В прошлом году массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов несколько месяцев кипели в Беларуси, но были жестко подавлены властями. Сейчас многие проводят параллели между выступлениями в двух постсоветских странах.

"В Беларуси и Казахстане люди возмущены одним и тем же. Несменяемая власть, коррупция, несправедливость распределения национального богатства. В этом белорусские и казахстанские протесты похожи. Чем же они отличаются? Там, где белорусы снимают обувь, чтобы встать на лавочку, казахи берут арматуру и идут на штурм администрации. Сейчас никто не знает, чем закончится протест в Казахстане. Но власть там уже пошла на уступки: пообещала снизить цены на топливо, а правительство страны ушло в отставку. В зрелых авторитарных режимах власть понимает либо силу, либо реальную угрозу применения силы. Это печально, но это действительность. И наша власть находится в том же самом ряду авторитарных режимов, где она не меняется десятилетиями",  - говорит предприниматель Михаил Ходорковский.

Ряд аналитиков высказывает опасения относительно того, что отправка миротворцев ОДКБ может еще больше обострить ситуацию в Казахстане и перерасти в масштабный региональный конфликт.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные