фото: LETA
В час пик в центр Риги автомобили хотят пускать за деньги
Иллюстративное фото
В Латвии
5 января 2022 г., 11:08

В час пик в центр Риги автомобили хотят пускать за деньги

Otkrito.lv

Одной из возможных мер по ограничению выбросов в центре Риги могло бы стать установление платы за въезд для частного транспорта во время заторов, заявила в интервью Латвийскому радио председатель Комитета городского развития Рижской думы Инесе Андерсоне.

Инесе Андерсоне пояснила, что в историческом центре столицы планируется создать зону с низким уровнем выбросов, чтобы мотивировать людей переходить на общественный транспорт и использовать более экологически чистые транспортные средства, тем самым уменьшая загрязнение воздуха и делая окружающую среду более здоровой и приятной для жизни и работы, пишет bb.lv. Подобные зоны с низким уровнем выбросов уже определены в нескольких других европейских столицах, таких как Лондон, Париж и Берлин.

Андерсоне подчеркнула, что в историческом центре Риги уровень загрязнения воздуха сейчас превышает нормы, установленные в Латвии и Европе, а самым большим загрязнителем воздуха являются автомобили, количество которых в столице с каждым годом растет.

Мероприятия по снижению загрязнения воздуха в историческом центре Риги планируется постепенно вводить с 2023 по 2027 год, но какие именно меры будут, пока неизвестно. Это будет принято путем оценки данных исследования, которое продлится в течение следующих шести месяцев, сказала Андерсоне.

Как сообщалось, сегодня Департамент городского развития Рижской думы проведет первое заседание, на котором будет представлена более подробная информация о проекте создания зоны с низким уровнем выбросов в Риге.

Зона с низким уровнем эмиссии - это городская территория, где осуществляется комплекс мер по сокращению выбросов от автомобильного транспорта, что не только влияет на качество воздуха, но и имеет негативные последствия для здоровья населения, сообщили в департаменте.

22 ноября было подписано соглашение между Департаментом городского развития и аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers о предварительном изучении и разработке плана действий по созданию зоны с низким уровнем выбросов в Риге.

Ожидается, что изучение ситуации и разработка функциональных сценариев будут завершены к июлю этого года, а до июля 2023 года будут проведены разработка и окончательное общественное обсуждение плана реструктуризации дорожного движения и плана действий по внедрению зоны с низким уровнем выбросов.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные