фото: из личного архива
Трагедия, изменившая жизнь Виктора. Мама рассказывает о борьбе за сына, которого сбил поезд в Иманте
В Латвии
2 января 2022 г., 8:12

Трагедия, изменившая жизнь Виктора. Мама рассказывает о борьбе за сына, которого сбил поезд в Иманте

Otkrito.lv

14 лет назад жизнь Виктора перевернулась. Когда он переходил железнодорожные пути недалеко от моста в Иманте, его сбил поезд. После аварии последовала тяжелая и продолжительная борьба за жизнь Виктора, а также длительный период реабилитации, в течение которого ему пришлось снова учиться есть, ходить и просто жить. Мать Виктора Ирина рассказала Rus.jauns.lv, как эта трагедия изменила жизнь ее семьи.

Ирина рассказала, что трагедия произошла 17 января 2008 года, когда Виктор прогулял школу и поехал к своей девушке. Когда юноша переходил железнодорожные пути, в его ушах были наушники. Поезд сбил Виктора возле моста в Иманте. "Ему повезло, что машинист остановил поезд, вызвал скорую, они тут же приехали и интубировали пострадавшего, потому что он уже был в коме. 21 день он провел в коме, 10 дней в реанимации", - вспоминает мама.

Учился ходить заново

Потом началась тяжелая и длительная работа, чтобы Виктор снова научился ходить, говорить, есть, одеваться, застегивать рубашки и многое другое. 

Рост 16-летнего юноши достигал 185 см, а мама наоборот, миниатюрная – 154 см, и от этого реабилитация стала еще труднее. "Мы учились ходить. Трудно было. Медсестры помогли. Был очень отзывчивый медперсонал. Если бы не он, мы бы не подняли Виктора. После этого мы три раза были в санатории Vaivari, где его учили ходить без помощи", - рассказала Ирина.

Нормальная жизнь невозможна

Чтобы Виктор научился всем необходимым действиям заново, требовалось немало времени, огромная работа и поддержка семьи. "Так мы жили все эти годы и по сути живем и сейчас. Конечно, изменились какие-то вещи, например, агрессии и регрессии, есть что-то положительное".

В то же время следует осознавать, что после такой травмы невозможно вернуться в нормальную жизнь: "Этого не будет".

Тяжелые приступы агрессии

Виктор по-прежнему употребляет лекарства, и будет это делать до конца жизни. У него нестандартная посттравматическая эпилепсия: "В любой момент одно слово может вызвать агрессию. Мы, может быть, не подумаем и что-то скажем, а у него это вызовет агрессию. В момент агрессии происходят безумства! Он дерется, все бьет, все летает в воздухе. Это ужасно".

Приступы Виктора негативно влияют на остальных членов семьи. "Он не может спать один в комнате, потому что у него эпилепсия и он может задохнуться ночью. Его по ночам нужно переворачивать. Всем тяжело, если честно. Но, конечно, теперь уже немного полегче. Ему исполнилось 30 лет, агрессии стало немного меньше, она иначе проявляется. Он больше так не дерется. Но самостоятельно работать, например, в магазине он не может. Он не может каждый день ходить на работу, потому что один день у него болит голова, второй день еще что-то болит, а потом - приступ эпилепсии".

Сегодня думает как мужчина, а на следующий день - как мальчик

В то же время Виктор очень любит ходить по магазинам. "Он очень хорошо считает деньги и умеет все покупать. В этом смысле он живет той же жизнью, что и мы. Но он другой. Один день его разум работает очень хорошо, и он говорит как 30-летний, но на следующий день, когда начинаются дожди или другие перемены погоды, он может быть как 10-летний ребенок".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Утром перед интервью выпал снег, Виктор расстроился из-за этого и не пошел на работу. "Он зависит от погоды. Он начинает чувствовать плохую погоду за три дня - ему становится нехорошо". Уже накануне вечером Виктор почувствовал, что ожидаются перемены погоды, и поэтому родители не будили его с утра на работу.

Хочется, чтобы он жил

Виктор не создал собственной семьи и продолжает жить с отцом, мамой, старшей сестрой и бабушкой. "Мы все нянчимся с ним", - продолжает рассказ Ирина.

Однако в разговоре о трагедии и жизни Виктора в голосе Ирины звучит не только пессимизм. Справиться с этим помогают члены семьи, коллеги и поддержка, которую они получают. "Как-то нужно держаться. Хочется, чтобы ребенок жил. Ну, он уже не маленький ребенок, но он все равно будет для меня ребенком", - говорит мама.

Сестра - молодчина!

У Виктора есть старшая сестра, которой 33 года, и у них очень хорошие отношения. "До аварии они были очень близки. Я иногда не знала, что они рассказывали друг другу. Сестра - молодчина! Он ее слушает, доверяет, и она помогает ему. В больнице они были вместе. Я была днем, а дочь ночью дежурила, потому что его нельзя было оставить. Врачи разрешили нам, и мы так делали. Ей было 20 лет, боялись, что она не потянет, но все вместе мы справляемся. Единственное, что у всех болят спины, потому что сначала его нужно было много поднимать, менять памперы и делать другие вещи".

Муж и жена сплотились

Говорят, что такие трагедии создают сложности в отношениях пары, но в семье Ирины случившееся сплотило супругов. "В такой ситуации каждый обдумал свою жизнь. Наша жизнь разделилась на два этапа: до и после трагедии. Это совсем другое видение".

После аварии Ирина поняла, что гораздо больше нужно говорить хорошие слова, например, я люблю тебя, я хочу увидеть тебя и т.п. Это надо делать, пока мы живы и здоровы, а не только когда происходит что-то ужасное. Она призвала чаще делиться своей любовью и вниманием с другими людьми.

Перед рельсами остановись и посмотри 

Родители должны научить своих детей правильно переходить не только железнодорожные пути, но и привычные перекрестки и дороги, сказала мама Виктора. "В последнее время вижу, как дети переходят улицу: они даже не смотрят!" Следует помнить, что на пешеходном переходе необходимо смотреть, снижают ли автомобилисты скорость и останавливаются ли. Кроме того, имейте в виду, что поезд вообще не может остановиться резко и быстро.

Ирина положительно оценила наличие светофора на пешеходном переходе через рельсы. При приближении поезда загорается красный свет и звенит сигнал. Люди сразу останавливаются и начинают смотреть, откуда идет поезд, и задаются вопросом, смогут ли они перейти дорогу перед поездом или лучше дождаться его отъезда. Ей хотелось бы побольше таких светофоров и переходов: "Может быть, это поможет людям".

Все, что осталось от мальчика, это фарш

Трагедия неоднократно обсуждалась с представителями Latvijas dzelzceļš, и пешеходные переходы со светофорами были одной из вещей, которые Ирина называла необходимостью. Этореально может помочь молодым людям не попасть под поезд.

Она рассказала, что недавно еще одного мальчика сбил поезд. Люди на платформе кричали ему, что приближается поезд, чтобы он мог быстрее уйти с рельсов, но он не слышал предупреждений, потому что пользовался наушниками и телефоном. "Поскольку это был электропоезд, от него остался лишь фарш. Это было ужасно. Люди стояли на платформе и были потрясены всем этим".

Долго не могла принять, что сын будет другим

Мать того мальчика подавала в суд на железнодорожную компанию, несмотря на то, что виноват ребенок, сказала Ирина и признала, что это сложно. Не все могут с этим смириться. "Я тоже долго не могла это принять. Мне казалось, что потом все будет хорошо. Но врач в реанимации сказал мне: "Он уже не будет таким, каким был". Я этому не верила очень долго, поняла только спустя полтора года. Мне муж говорил, дочь говорила, но я сопротивлялась: "Нет, он будет тем, кем был!"

Не держит зла на машиниста

У Ирины не было желания подавать в суд и высказывать недовольства машинисту. "Я даже не думала об этом!" Она, наоборот, очень переживала о нем. Инцидент расследовался, и машинист был отстранен от работы на год, хотя, по словам матери, он ничего не мог сделать, чтобы избежать трагедии. "Это не машина! Он не может съехать с рельсов. Виктор сам виноват в том, что не пошел туда, куда нужно, и громко слушал музыку".

фото: из личного архива

Был почти готовый столяр

В то время ее дети работали у отца. "До аварии Виктор был почти готовым столяром. Муж обучил его. Теперь он тоже помогает, но у него больше нет той точности, которую он имел раньше". До аварии Виктор учился в Рижской ремесленной средней школе, где получил образование кузнеца. Учителя говорили, что мальчик отличался безупречной точностью.

Виктор учился хорошо и стремился к большой стипендии. "У него был стимул, и ему очень нравилось". После трагедии он дважды пытался пойти в школу, но, к сожалению, неудачно: "У нас не получилось. Он больше не смог".

Помогает папе на работе

После этого Виктор дважды ходил на курсы в колледже в Дубулты, но как только нужно был делать контрольную работу по математике, он нервничал и наступал эпилептический припадок - так все и закончилось. Таким образом, Виктор живет с образованием в девять классов. 

Не может смириться

Хорошо, что Виктор может спокойно спать по ночам. "Он спит, потому что у него очень сильные лекарства. Он не может обойтись без них, потому что видит сон о том, как его сбили. Поэтому мы ездим в Vaivari к психиатру, который помогает ему интегрироваться во все и регулировать сон с помощью лекарств. Другого пути нет. Он сам не хочет себя запускать. Он не может смириться с тем, что не в состоянии делать то и это. Это самое сложное".

Семья пытается разными способами объяснить, что происходит, например, посредством статей и фильмов, но "он думает, что должен быть идеальным, но он не может быть таким". К сожалению, больше не может...