фото: LETA
В ряде мест Латвии бустерной прививки от Covid-19 приходится дожидаться неделями
В Латвии
22 декабря 2021 г., 8:21

В ряде мест Латвии бустерной прививки от Covid-19 приходится дожидаться неделями

Otkrito.lv

Не везде в Латвии можно сразу получить поддерживающую дозу вакцины от Covid-19, и жители некоторых краев вынуждены выбирать: ждать несколько недель или мерить многокилометровый путь в другое самоуправление, сообщает LTV.

В одном из ресторанов Огрского края устроен пункт вакцинации — для вторника людей пришло много. Большинство — за бустерной вакциной: ведь с 21 декабря ее можно получить уже через три месяца, а не через шесть после первичной вакцинации. В Огре вакцины хватает всем. По предварительной записи здесь прививают и местных жителей, и тех, кто приедет из других краев. Если и кто-то «приблудится» без предварительной записи — тоже не откажут, пишет rus.lsm.lv.

Райвис — из Икшкиле. Он рассказал, что в Огре его записали на самую ближнюю дату. В других местах тоже довольно скоро, но тут было быстрее всего.

Эдвин из Сунтажи рассказал: 28 декабря исполнится шесть месяцев, как он завершил курс вакцинации препаратом AstraZeneca. «Хотел бы раньше, но вышло так, что не смог. У меня операция на глазу была».  

За минувшие сутки в Латвии прививки от коронавируса получило 7,5 тысячи человек. Из них свыше 70% пришли за бустерной вакциной. Теперь, когда на нее можно записаться уже через три месяца, желающих станет еще больше, прозвучало в передаче.

Во вторник 21 декабря продолжалась выездная вакцинация: спецавтобус отправился в Балтинаву, Аглону и другие места в Латгалии, чтобы принять людей без предварительной записи.

Но не на всей территории страны доступность вакцин одинаково хорошая. Например, в  Валмиере предлагается прийти на бустерный укол 3 января. В Сигулде свободных «окон» вовсе не оказалось, а на новый год календарь там еще не открыт. Остаток года до 28 декабря плотно расписан. Видземцам могут предложить, как вариант, Цесис или Ригу.

Ответственные за процесс вакцинации чиновники обещают нарастить мощности: снова открыть крупные центры вакцинации, продлить время работы пунктов в крупных т/ц и в модулях. Удлинятся и маршруты выездной вакцинации, сообщила глава Бюро проекта вакцинации Эва Юхневича. По ее словам, на выезде прием будет организован в помещениях самоуправлений, чтобы в течение всего дня местные жители могли прийти и получить свою поддерживающую дозу вакцины от Covid-19.

В скором времени планируется выезд и в Валмиеру. Пока там, где не имеется крупных центров вакцинации и не планируется приезд спецавтобуса, нужно обращаться к семейному врачу или в поликлинику и ждать, пока подойдет очередь.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные