фото: LETA
Вернуть человека в нормальную жизнь: зачем президенту право помилования
В Латвии
21 декабря 2021 г., 13:21

Вернуть человека в нормальную жизнь: зачем президенту право помилования

Otkrito.lv

На президента Латвии помимо всего прочего возложена непростая, но важная обязанность: он ежемесячно рассматривает просьбы преступников о помиловании. Те, кого глава государства помилует в декабре, как правило, встречают Рождество и Новый год дома, в кругу семьи. Хотя процедура помилования оговорена в специальном законе, у каждого президента есть свои критерии, по которым он рассматривает соответствующие прошения, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

"Каждый президент создает свою систему критериев, по которым он помилует правонарушителей. Потому что это именно акт помилования, а не так, что по закону что-то полагается. Есть закон о помиловании, который определяет порядок. Но принцип, как принимаются решения, кого помиловать, а кого — нет, остается за президентом", — говорит экс-президент Валдис Затлерс.

Сам он для себя, будучи во главе государства, решил: люди, которые совершили преступления, связанные с наркотиками, или на сексуальной почве, помилования не заслуживают. Остальные же прошения надо рассматривать, вдаваясь в детали: что совершил, почему, было ли это впервые и так далее, пишет rus.lsm.lv.

В каких-то случаях поводом для помилования может быть несоответствие преступления и наказания (например, 4 года тюрьмы за украденные две бутылки водки).

"Вторая группа — те, кто уже очень долго в тюрьме. Скажем, убийство в состоянии аффекта: если он отсидел 10 лет, какой смысл ему сидеть еще 10 лет? Ведь это не изменит содеянного. А сам факт помилования может очень положительно повлиять на человека. Потому что возвращаться в нормальную жизнь после тюрьмы очень сложно. А нам надо, чтобы этот человек мог вернуться в нормальную жизнь", — продолжает он.

По словам экс-президента, он, чтобы убедиться, что не ошибся в своих суждениях, просил Службу помилования узнать, как сложилась судьба людей, которым он помог своим решением. Выяснилось, что из каждых десяти помилованных в тюрьму вернулся только один.

"Для меня это хорошие данные. Если ты можешь вернуть человека в нормальную жизнь, это уже успех", — поделился Валдис Затлерс.

Из президентов Латвии в современной истории больше всего писем осужденных за разные преступления рассмотрел Гунтис Улманис — 3391, помиловал 219. Раймонд Вейонис рассмотрел без малого 700 прошений о помиловании, помиловал 22 осужденных.

Айвар Целмс, осужденный на 10 лет за мелкую кражу, помилован 21 год назад во время президентства Вайры Вике-Фрейберги. На столь долгий срок попал из-за того, что уже раньше был осужден условно, а потому сочли рецидивистом.

В разговоре с "Домской площадью" он признается, что письмо президенту перевернуло всю его жизнь. После освобождения он устроился на работу и даже открыл центр реабилитации для бывших заключенных, где они могли жить и работать первое время после освобождения — самый тяжелый период для тех, у кого нет ни близких, ни средств к существованию. На работу таких берут неохотно. Вот и проявлял милосердие к братьям по несчастью.

Не все после помилования складывалось гладко, но он безмерно благодарен, что его прошение не проигнорировали. Благодарен не только самой главе государства, но и тогдашним сотрудникам службы помилования при Канцелярии президента.

"Президенту потом, когда помиловали, подарил шкатулку, где написал "спасибо тебе". Я ее не подвел", — говори Айвар.

И правда, не подвел, преступлений больше не совершал и в тюрьму больше не попадал, хотя жизнь била сильно и не раз. Брался за любую работу, а сейчас несколько лет работает в такси и на жизнь не жалуется: силы бороться ему придает ответственность за сына, которого воспитывает один с 4-летнего возраста.

Нынешний президент Латвии Эгилс Левитс за время нахождения на своем посту проявил милосердие к узникам тюрем 12 раз, рассмотрев в общей сложности 250 прошений о помиловании.