фото: PantherMedia / Joerg Hackemann
"Это может закончиться драматично": детский хирург обратился к безрассудным родителям
Иллюстративное фото
В Латвии
9 декабря 2021 г., 8:10

"Это может закончиться драматично": детский хирург обратился к безрассудным родителям

Otkrito.lv

"Жить с последствиями, возможно, придется всю оставшуюся жизнь. Это достаточно ужасно", - так сказал в интервью порталу Jauns.lv Янис Карлсонс, хирург из Детской клинической университетской больницы (BKUS), о безответственности взрослых, которые возят детей за машиной на санках, лыжах, надувных камерах и прочих зимних приспособлениях. Он подчеркнул, что, наслаждаясь зимними радостями, взрослые не должны подвергать детей такому риску.

Описывая детские травмы за последнее время, доктор напомнил, что с середины ноября, когда закончился суровый комендантский час, школьники вернулись в учебные заведения и в разные кружки. Таким образом, некоторые детские травмы связаны со спортом и другими занятиями, например, танцами. Чаще всего встречаются травмы ног, рук и пальцев.

Головой о дерево

Однако с появлением снега многие дети получают травмы, наслаждаясь зимними радостями на горках, неосторожно съезжая вниз. Дети не склонны рассчитывать траектории скольжения и могут наехать друг на друга, врезаться в дерево или провалиться канаву. Кроме того, дети катаются с горок, не соблюдая дистанцию, поэтому могут сталкиваться друг с другом. Таким образом, дети получают травмы как головы, так и конечностей.

Карлсонс согласился, что дети должны наслаждаться зимними радостями и отправляться на горки, но за развлечениями детей дошкольного и младшего школьного возраста должны приглядывать взрослые. "Дети младшего возраста нуждаются в особом внимании". Более взрослые дети обычно отходят в сторону, в то время как другие собираются съехать с горки, а дети младшего возраста имеют тенденцию встать на пути скользящего, поэтому они с большей вероятностью будут сбиты с ног.

Классически дети получают больше всего травм, съезжая с горки и въезжая в дерево лбом. В Риге таких ситуаций очень много, ведь в столице у подножия многих горок обычно растут деревья.

Новая лыжная трасса в Пурвциемсе (2016)

gallery icon
28

Опасная езда за автомобилем

Врач напомнил, что в минувшие выходные произошел трагический случай, когда в Риге погиб подросток, катаясь на надувной камере за машиной. Родители должны знать, что детей нельзя возить за машиной на санках, лыжах и прочих зимних приспособлениях: "Это полный абсурд!". Это также не следует делать и на пустынных проселочных дорогах, так как вы никогда не знаете, когда там поедет машина или на дороге появится неровность - обломок дерева или другое препятствие, которое может стать причиной катастрофы.

Взрослые не должны подвергать детей столь высокому риску, поскольку во время скольжения за автомобилем, они могут внезапно улететь вперед или заехать в канаву. Даже если машина движется относительно медленно (10-20 км/ч), нужно понимать, что такая езда опасна. 

Развлечения могут закончиться драматично

Медик согласился с тем, что врачи не могут запретить взрослым катать детей за автомобилями, но в то же время предупредил об опасности и предположил, что это может закончиться очень драматично, особенно если на дороге вдруг появится другой автомобиль: "Последствия могут быть на всю жизнь. Это довольно страшно".

Радоваться зиме, но с умом

Взрослые, которые по необдуманности возят детей за машиной, должны считаться не только с ответственностью перед законом, но и, возможно, с длительным чувством вины. "Конечно, нужно радоваться зиме, снегу, но все это нужно делать с умом, чтобы не подвергать людей опасности", - сказал хирург.