фото: LETA
Заразившийся в тюрьме Covid-19 Лембергс переведен в тюремную больницу в Олайне
В Латвии
3 декабря 2021 г., 19:59

Заразившийся в тюрьме Covid-19 Лембергс переведен в тюремную больницу в Олайне

LETA

Отбывающий в Рижской центральной тюрьме наказание бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс, который заразился Covid-19, в пятницу переведен в тюремную больницу в Олайне, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Лембергс помещен в отделение для больных Covid-19. В Управлении мест заключения (УМЗ) агентству ЛЕТА заявили, что вопросы, касающиеся здоровья заключенных, не комментируют.

Как сообщалось, в Рижской центральной тюрьме выявлено 27 новых случаев заражения Covid-19. УМЗ заявляет, что остановить распространение инфекции мешает отказ заключенных тестироваться.

Заболел также бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс, о чем сообщил в соцсетях представитель Союза зеленых и крестьян Эдгар Таварс. Таварс утверждает, что Лембергс уже три месяца просит сделать ему бустерную вакцину от Covid-19, в которой ему регулярно отказывают.

В УМЗ, не комментируя конкретный случай с Лембергсом, заявили, что все заключенные Рижской центральной тюрьмы имели возможность получить бустерную вакцину Johnson & Johnson. Вакцина этого производителя была выбрана потому, что она является наиболее востребованной среди заключенных Центральной тюрьмы, поэтому никаких других вакцин заказано не было. Государственный совет по иммунизации рекомендует получить вторую вакцину от Pfizer или Moderna после вакцинации Johnson & Johnson.

Айварс Лембергс во время вынесения приговора 22 февраля 2021 года

gallery icon
137

УМЗ отказалось комментировать вопросы, связанные с вакцинацией Лембергса, поскольку они "касаются личной информации о здоровье". С 30 ноября по 1 декабря в тюрьме было проведено плановое обследование, в результате которого было выявлено 27 новых случаев заражения. В настоящее время в Рижской центральной тюрьме 50 заключенных инфицированы Covid-19.

В связи с распространением инфекции карантин в тюрьме продлен до 9 декабря и не исключено, что его придется продлевать еще раз. В УМЗ заявили, что остановить распространение Covid-19 в Рижской центральной тюрьме затруднительно из-за отказа заключенных от тестирования. С 30 ноября по 1 декабря 188 заключенных отказались пройти тесты.

В свою очередь родственники заключенного Центральной тюрьмы заявили агентству ЛЕТА, что не понимают политику тюремного персонала по ограничению Covid-19 и терпимость к невакцинированным заключенным. Источник сообщил, например, что некоторым невакцинированным заключенным разрешили продолжить работу в тюремных магазинах, что создает риск распространения инфекции.

Всего на данный момент Covid-19 заражены 70 заключенных во всех латвийских тюрьмах. Заключенные сдают слюнные тесты. При легкой или бессимптомной форме Covid-19 их помещают в карантин, а в случае тяжелого и умеренного заболевания или наличия хронических заболеваний лечат в тюремной больнице.

Охват вакцинацией тюремного персонала составляет 97,9%, среди заключенных - 66,3%. Вакцинация и ревакцинакция заключенных являются добровольными. Заключенные в основном вакцинированы вакциной Johnson & Johnson.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные