фото: LETA
"Мы замерзаем, доноры замерзают!": сотрудники жалуются на условия труда в специальном автобусе
В Латвии
28 ноября 2021 г., 13:51

"Мы замерзаем, доноры замерзают!": сотрудники жалуются на условия труда в специальном автобусе

Otkrito.lv

Сотрудник Государственного центра доноров крови попросил сохранить свою анонимность. В письме он выступает от имени коллег и сообщает о неприемлемых условиях работы в специальном автобусе. В ситуации разбиралась программа Bez Tabu.

"С вашей помощью мы действительно хотим решить те проблемы, которые довели нас до отчаяния. Мы работаем в Государственном центре доноров крови. Мы принимаем кровь от населения, спасая тем самым жизни людей. Только здоровье и жизнь сотрудников центра для нашего руководства не важны. В автобусе, на котором мы едем к донорам, уже более двух недель не работает отопительный прибор! Мы, сотрудники, замерзаем, наши доноры, которые сдают кровь, замерзают! Многие выражают недовольство, некоторые даже отказываются сдавать кровь в холодном автобусе... Были случаи, когда автобус застревал на обратном пути со всеми контейнерами с кровью. Помогите нам делать свою работу честно и безопасно, и пусть наши доноры чувствуют себя комфортно", - говорит сотрудник центра доноров крови.

Журналист программы Bez Tabu под видом человека, жалающего сдать кровь, отправился в автобус для доноров, чтобы посмотреть, в каких условиях происходит процесс. Перед автобусом была очередь из трех человек. Через некоторое время сотрудник донорского центра выдал две анкеты, в которых нужно было написать информацию о своем здоровье. Документы забирали позже. 

Вскоре представитель Bez Tabu получил разрешение сесть в автобус. В то время температура воздуха на улице была около +6 градусов. В автобусе было необходимо снять куртку и рубашку. После обычных проверок и вопросов персонала представитель Bez Tabu получил разрешение на сдачу крови.

Процедура длилась чуть более десяти минут, в течение которых были замечены три вентилятора с горячим воздухом, расположенные в салоне. Сотрудники передвигались в свитерах и куртках. Когда журналист получил разрешение выйти из автобуса, он раскрыл свою личность и настоящие причины.

"Я скажу вам честно. Немного сломалось, но все ремонтируют. Холодно, пока мы едем. Когда приезжаем, все включаем, подключаемся. И, как вы себя чувствуете... С утра да, прохладно, даже донорам", - рассказала одна сотрудница.

Автобус Центра доноров крови уникален. Другого такого в Латвии нет. Он был куплен 15 лет назад. Директор Государственного центра доноров крови Эгита Поле подчеркивает, что автобус эксплуатируется довольно часто, поэтому регулярно возникают неисправности.

Осенью этого года Центр доноров крови объявил о закупке нового специализированного автобуса. Планируемые затраты превышают полмиллиона евро. Однако закупка застопорилась, потому что одна из компаний, не выигравших тендер, оспорила его результаты. 30 ноября Бюро по мониторингу закупок огласит решение. Тем временем сотрудники и доноры должны смириться со старым автобусом.

Что касается существующего автобуса, то днем он езит на плановые поездки к донорам, а вечером и ночью машина припаркована в сервисе для устранения проблем, сообщила Эгита Поле, которая отрицает обвинения в бездействии.

Новый автобус будет недоступен в ближайшие месяцы, во-первых, пока нет факта покупки, а во-вторых, его еще предстоит адаптировать к потребностям учреждения доноров крови. Остается надеяться, что сломанный нагревательный аппарат старого автобуса отремонтируют до наступления суровой зимы.

А пока Государственный центр доноров крови призывает  призывает людей сдавать кровь, чтобы пополнить банк.