фото: LETA
Министр образования о вреде слишком долгой "удаленки": "Мы так поставим крест на целом поколении!"
Izglītības un zinātnes ministre Anita Muižniece piedalās preses konferencē, kurā informē par jaunā mācību gada aktualitātēm un atklāj jaunu informācijas un sadarbības telpu "ZināTAVA".
В Латвии
27 ноября 2021 г., 8:13

Министр образования о вреде слишком долгой "удаленки": "Мы так поставим крест на целом поколении!"

Otkrito.lv

Школы должны работать очно даже в пандемию, потому что слишком долгая "удаленка" может нанести огромный вред целому поколению, нашему будущему. Возвращение же к очному обучению уже меняет ситуацию к лучшему, заявила министр образования Анита Муйжниеце.

«Вирус не исчезнет ни 1 января, ни 15 февраля, ни в любой другой день, когда бы нам этого хотелось. Не будет этого. Вирус есть вирус, он трансформируется, мутирует. Наша задача — делать все возможное, чтобы его ослабить, сделав его обыденным привычным заболеванием. Но до этого нам всем нужно научиться жить с ним. И я абсолютно не сторонница идея запереть абсолютно всех людей дома, потому что мы пока не справляемся с распространением ковида. Мы не имеем права потерять будущее!», — подтвердила А. Муйжниеце свою позицию в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 о том, что учеба должна быть очной, несмотря на Covid-19. Она отметила, что до недавних продленных каникул школы работали очно и в целом ситуация была достаточно стабильной — да, время от времени какие-то классы уходили в удаленный режим, но он не был тотальным и распространялся только на те коллективы, которые в том или ином виде затронул коронавирус, пишет rus.lsm.lv. И министр не собирается отклоняться от ранее объявленной политики: школы должны быть открыты до последнего. «Мы можем, как бы нам это ни было не по душе, ограничить экономику. Можем ограничить профессиональное образование взрослых, поскольку это уже состоявшиеся люди с жизненным опытом, способные быстро подстроиться под разные жизненные обстоятельства. Но у детей-то этого нет! Они сейчас должны научиться учиться. И если мы лишим их этого… Не хочу драматично сказать, что мы тем самым поставим крест на целом поколении. Но однозначно мы очень серьезно навредим ему», — уверена политик.

Она также заверила, что нынешняя очная учеба уже положительно сказывается на качестве знаний школьников. И это улучшение прямо связано с тем, что дети находятся в классе за партами, что на живых уроках можно оперативно выявить пробелы в знаниях и др. И чем дальше, тем более заметными будут эти улучшения — тем более, что испытывающие трудности дети получают индивидуальную поддержку.

И то, что удалось в общем и целом оставить детей в школах, позволит нивелировать негативное влияние «удаленки» на навыки юного поколения. «В долгосрочной перспективе этот один год не сможет оставить слишком большой негативный отпечаток. Именно поэтому в конце августа я очень опасалась продолжения «удаленки». И спасибо коллегам в правительстве, что мы не продолжили эту практику, а дали возможность и студентам учиться очно. Это очень важно», — сказала А. Муйжниеце.

С 15 ноября возобновилось очное обучение школьников и студентов, хотя в Риге, Вентспилсе и Лиепае приняли решение на одну неделю продлить удалённое обучение для 7-12-х классов.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные