В Латвии
25 ноября 2021 г., 17:19

Кадры, достойные боевика: в Межапарке водитель Porsche нарушил все правила, пострадал полицейский

Otkrito.lv

24 ноября во второй половине дня сотрудники дорожной полиции, проводя надзор за дорожным движением в Риге на нетрафарированной машине, заметили в Межапарке (Рига, Латвия) машину марки Porsche, водитель которой превысил допустимую в населенном пункте скорость езды на 39 км/ч. Стражи порядка неоднократно призывали остановить машину, однако водитель Porsche решил бежать. За многочисленные нарушения начат один уголовный процесс и восемь административных.

В среду после трех часов дня во время ежедневного мониторинга дорожного движения в Риге, в районе Межапарка, правоохранители Государственной полиции зафиксировали автомобиль марки Porsche, который двигался со скоростью 89 км/ч вместо разрешенных 50 км/ч, сообщает lz.lv. Полиция подъехала к автомобилю и приказала остановить его, но водитель Porsche лишь ускорил ход и попытался "спастись бегством". Правоохранители предупредили о беглеце своих коллег из дорожной полиции.

Доехав до 2-й линии Чиекуркалнса, сотрудникам полиции удалось остановить машину. Водитель и пассажир выскочили из нее и попытались скрыться, но полицейские их быстро догнали.

Во время побега пассажир повредил автомобиль Госполиции дверью Porsche. Также при операции по задержанию один из сотрудников полиции получил травму и был доставлен в медицинское учреждение.

Было установлено, что автомобилем Porsche управлял мужчина 1991 года рождения, ранее находившийся в поле зрения полиции. Сотрудники правоохранительных органов проверили концентрацию алкоголя в выдохе и выяснили, что мужчина управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - 1,19 промилле. Было возбуждено уголовное дело за вождение в нетрезвом виде. Кроме того водитель ехал без прав.

В целом мужчина совершил восемь административных правонарушений — возбуждены дела за превышение разрешенной скорости, за неповиновение лицу, уполномоченному проверять документы водителя, за игнорирование неоднократных требований остановить транспортное средство, а также за неповиновение законным представителям власти, за проезд на красный свет светофора, за проезд под знаком "проезд запрещен", а также агрессивное вождение - неоправданный выезд на встречную полосу. Еще и за то, что транспортное средство не было должным образом зарегистрировано, и что задняя часть машины была без номерного знака.

Также в отношении пассажира, который находился в Porsche и еще не достиг совершеннолетнего возраста, был начат административный процесс за неподчинение сотруднику Госполиции.