фото: Shutterstock
Размер компенсации за тяжелый вред здоровью от вакцины может достичь 142 000 евро
В Латвии
24 ноября 2021 г., 18:16

Размер компенсации за тяжелый вред здоровью от вакцины может достичь 142 000 евро

Otkrito.lv

Максимальная компенсация за тяжелый ущерб от побочных эффектов вакцины от коронавируса может достигать 142 000 евро, сообщает Латвийское телевидение.

При этом рассматривать жалобы и принимать решения о компенсациях из-за вреда здоровью после прививки могло бы Государственное агентство лекарств (ZVA), потому что в Латвии сейчас нет сильной организации пациентов, как, например, в Дании, где первые компенсации уже выплачены, пишет портал nasha.lv.

Наблюдение за побочными эффектами и их исследование - одно из главных требований фармаконадзора, чтобы вакцины или любой другой медикамент оставались в обороте. В Латвии этим надзором занимается Европейское агентство лекарств, в Европе - Европейское агентство лекарственных средств (EZA). Обычные люди и врачи сообщают туда о своих жалобах после получения прививки, а специалисты исследуют, связано ли это с вакциной. Если связь находят, то список побочных эффектов препарата пополняется.

В пострегистрационный период обнаруживаются новые побочные эффекты у вакцин всех типов - это, по словам специалистов, происходит со всеми лекарствами: не бывало такого, чтобы на момент регистрации были известны все побочные эффекты нового лекарства.

В Латвии до конца октября было получено примерно 2 400 сообщений о побочных эффектах от вакцин против коронавируса: это один случай на тысячу вакцинаций. Идентичная статистика наблюдается и в Евросоюзе в целом.

Полученные сообщения сортируются. Менее серьезные - жалобы на усталость, головные боли, покраснение и боль в месте укола, повышенную температуру тела сразу после вакцинации - составляют 77% от общего числа. Число более важных жалоб, когда требовалась госпитализация и были смертельные случаи, связанные с вакцинацией, приближается к 500.

В Латвии еще только готовятся к выплате компенсаций, а в Дании такая система уже работает. Запрос на компенсацию в связи с последствиями побочных эффектов от вакцины рассматривает Ассоциация страховщиков пациентов Дании. В зависимости от вида компенсации установлен максимальный размер - до 2 млн евро, но он выплачивается очень редко. Датчане оценивают размер инвалидности пациента из-за вакцины по шкале от 1 до 100, устанавливают степень инвалидности: у каждого пациента есть фиксированная сумма компенсации. Например, если инвалидность составляет 50%, то и компенсация - 50% от зафиксированной в законе суммы. При принятии решения учитывается и уровень доходов человека. На данный момент из около 500 заявок датчан в семи случаях компенсация выделена, а в 63-х отклонена. 

В Латвии существует Фонд медицинского риска, выплачиваещий компенсации пациентам в случае негативных последствий для здоровья, возникших в результате лечения. Только, согласно правилам правительства, ни лекарства, ни вакцины с этим фондом не связаны. Сейм Латвии утвердил возможность компенсации за побочные эффекты от вакцин против Covid-19 в случае среднетяжелых и тяжелых последствий, но еще нужно разработать детальный порядок механизма выплат. Планируется, что администрировать процесс будет Государственное агентство лекарств, а деньги на компенсации возьмут из средств госбюджета на непредвиденные расходы.

На данный момент размеры компенсации неизвестны, но максимальная выплата может составить 142 000 евро на человека за очень тяжелые последствия от вакцинации. Сначала оценят, нанесла ли человеку вред именно вакцинация, а потом будут выяснять - навсегда ли этот вред. На компенсацию за необратимый вред здоровью смогут претендовать люди, которые уже привились и пережили тяжелые последствия вакцинации. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные