фото: LETA
Новые правила: контейнеры для раздельного сбора мусора появятся в каждом доме Риги
В Латвии
23 ноября 2021 г., 10:02

Новые правила: контейнеры для раздельного сбора мусора появятся в каждом доме Риги

Otkrito.lv

Сортировать мусор в столице должны все без исключения. Сегодня депутаты думы обсудят масштабные изменения в правилах о бытовых отходах. Одно из главных нововведений — раздельные контейнеры в каждый многоквартирный дом. И никаких мусоропроводов.

Жители и компании по управлению домами просят — дума подчиняется. Так в Департаменте среды Рижской думы говорят о необходимости дополнений к правилам «Об обращении с бытовыми отходами в Риге». Одно из главных изменений — контейнеры для раздельного сбора мусора должны появиться в каждом доме. «Очень много домоуправов и жильцов пишут жалобы о том, что дом хочет сортировать мусор, но один жилец в доме требует убрать такие контейнеры — и обслуживающая дом компания обязана это сделать», — отмечает Гинт Бруновскис, и.о начальника управления среды Рижской думы.

Предполагается, что в домах, где как минимум пять квартир, потребуется установка контейнера для упаковки и бумаги, если 10 и больше квартир — значит, нужен еще один контейнер — для стекла, пишет rus.lsm.lv.

В некоторых домах «мусорная» площадка может потребовать расширения — чтобы влезли и новые контейнеры. Но неизвестно, удастся ли это сделать. «При советской застройке планировалась квартальная система вывоза мусора. Устанавливались конкретные контейнерные площадки. Затем — после прикрепления к дому своего участка земли — эти общие контейнерные площадки были ликвидированы», — говорит Игорь Трубко, председатель Рижской ассоциации управляющих домами.

Отдельные требования Рига предъявит и к вывозу крупногабаритного и строительного мусора, который сейчас может стоять во дворе неделями. «Были дома, которые запрещали нам этот мусор собирать. Человек вроде вынес. Мы вроде в этой зоне обслуживаем мусор. И то, что лежит рядом, что также является мусором, мы не можем даже трогать, потому что управляющий домом решил, что наверняка подъедут люди и кто-то разберет его на составляющие», — сетует Янис Айзбалтс, председатель правления Eco Baltia Vide.

Таким образом управляющей компании не проходится платить за вывоз. «Но если «в крупногабарите» появляется, что часто бывает — регипс, унитазы, такая электронная техника старая, в которой нет металла, телевизор или какой-то экран, то это просто стоит во дворе, никому это не надо», — добавил Айзбалтс.

«Правила предусмотрят, что обслуживающим дома компаниям надо будет реагировать в конкретный период времени. Управляющая компания должна обратиться к компании, которая осуществляет вывоз отходов в данном районе, и крупногабаритные отходы необходимо будет вывезти», — подчеркнул Бруновскис.

Ожидается и новый виток борьбы с мусоропроводами, которые Рига однажды уже решила заварить, но после возмущения жильцов процесс был остановлен. Ограничивать к ним доступ не планируют. Дума нашла другое решение. «Учитывая замечания омбудсмена о том, что надо убрать норму о заваривании мусоропроводов, мы просто запрещаем использовать их в обслуживании отходов», — пояснил Бруновскис.

То есть, когда выбрасываешь пакет с отходами в мусоропровод, нет никакой гарантии, что он упадет в контейнер. Его внизу может просто не оказаться.

И еще одно изменение: с 1 июля следующего года возле торговых центров и супермаркетов, а также на автомойках самообслуживания появятся контейнеры для сортированного мусора. Об этом сейчас идут переговоры города с крупными торговыми сетями.

Сегодня все эти изменения должен обсудить столичный комитет среды и жилья. Затем свое слово скажут и депутаты Рижской думы.