фото: пресс-фото
Названы победители премии "Товар года 2020". Что латвийцы покупали наиболее охотно?
В Латвии
20 ноября 2021 г., 17:15

Названы победители премии "Товар года 2020". Что латвийцы покупали наиболее охотно?

Otkrito.lv

17 ноября состоялась торжественная церемония вручения наград Латвийской ассоциации торговцев “Товар года 2020”. Награды победителям вручили министр земледелия Каспарс Герхардс, председатель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич и сопредседатель Латвийской ассоциации торговцев Дайнис Доминьш.

Награду "Товар года” присваивает покупатель, ежедневно делая выбор у полок магазинов. Это самая важная оценка работы наших производителей. Я хочу поблагодарить каждого латвийского производителя за созданные рабочие места и за усилия, вложенные в укреплении экономики Латвии. Только благодаря нашим предпринимателям произведенные в Латвии товары являются стандартом качества, в Латвии продолжают развиваться ранее начатые производственные традиции, с учетом потребностей современных требовательных клиентов, делая нас конкурентоспособными далеко за пределами наших границ", - подчеркнул министр земледелия Каспарс Герхардс.

фото: пресс-фото

Часть продуктов, получивших приз “Товар года”, есть и на моем столе. Это день, когда вы заслуживаете похвалы, потому что за этим стоит большая работа как со стороны производителя, так и со стороны технолога, а также со стороны маркетинговых работников. Они все заботятся о том, чтобы продукты попадали на стол латвийских семей», – подчеркнул руководитель Бюро министра экономики, советник министра Артурс Бутанс.

Самые популярные и любимые потребителями товары года определяются путем обобщения объемов продаж за предыдущий год в Латвии. Для поощрения этих продуктов зарегистрирован европейский товарный знак “Товар года” ("Product of the Year"), и этот товарный знак уже с 2003 года присваивается Латвийской ассоциацией торговцев. Соответствие званию “Товар года” определяется по различным категориям товаров при опросе наиболее значимых торговцев, а также при ознакомлении с исследования рынка.

Латвийская ассоциация торговцев вручает приз "Товар года" уже 18 лет. В целом за эти годы название “Товар года” получили 674 продуктов и товаров. 

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

В этом году название “Товар года 2020” получили 11 наиболее продаваемых продуктов в различных категориях:

1. Жидкость для полоскания рта "Лесной бальзам", Kosmolats

2. Растворимый кофе Merrild Gold, Merrild Baltics 

3. Колбаса по-домашнему, Nākotne

4. Текила Sierra Silver, MV Latvia

5. Провансальский майонез Francis, BALTUR-R

6. Пиво Cēsu Premium original, Cēsu alus

7. Пиво Mežpils традиционное, Aldaris

8. Яйца Balticovo, A/M, 10 штук

9. Торт "Умка", Pellija A

10. Докторская колбаса в натуральной оболочке, Gaļas nams-Ādaži

11. Мультивитаминный напиток "Маша и медведь", OSAMA Distributors, филиал UAB Osama