фото: LETA
"Продавец - это не мусорное ведро!": недовольные покупатели нападают на сотрудников магазинов
В Латвии
19 ноября 2021 г., 11:30

"Продавец - это не мусорное ведро!": недовольные покупатели нападают на сотрудников магазинов

Otkrito.lv

К сожалению, покупатели часто "выливают" на сотрудников магазинов свое недовольство работой политиков, ограничениями пандемии и собственной жизнью. В интервью порталу Jauns.lv доцент кафедры делового администрирования Высшей школы бизнеса Turība Ивета Лининя отмечает, что некоторые покупатели не умеют контролировать свои эмоции и не понимают, что другой человек - это не мусорное ведро.

Уже во время первого комендантского часа профессор Ивета Лининя заметила, что продавцы выступают в роли заложников. "Это культура нашего поведения. К сожалению, мы видим, что не умеем контролировать свои эмоции. Меня шокирует то, что это касается не только продавцов, но и врачей. К этой профессии у нас относились более уважительно. Даже на них сейчас сваливается негатив!

Мы просто не можем контролировать свои эмоции и не понимаем, что другой

человек - это не мусорное ведро,

в которое можно выбросить все, что мне нравится и не нравится. Общество нужно делать более образованным. Будем надеяться, что когда-нибудь эта ситуация закончится, и тогда социальные антропологи и представители других профессий должны ее оценить и понять, почему мы это делали".

Мы с детства знаем, что "продавец - ничто"

Лининя напомнила, что жители Латвии с советских времен отрицательно относились к работникам торговли. Многие люди переняли такое отношение от своих родителей, бабушек и дедушек, продолжая верить, что "продавец - это ничто".

Продавец также должен нести ответственность

При этом необходимо понимать, что многое зависит и от самого продавца, от его отношения к своей работе и профессии. Какая-то часть вины и ответственности также лежит и на самом продавце. Некоторые из них трудятся в торговле  не потому, что они хотят работать с людьми, им это нравится, это их жизненное призвание, а потому, что они не могут найти другую работу. "В чем-то виноваты обе стороны - и общество, и сами продавцы".

Под ударом находятся все, кто работает в сфере услуг

"В нынешней ситуации все, кто работает в сфере услуг (не только продавцы) подвергаются нападкам. Все, кому не лень, "выливают" на сотрудников все, что накопилось". Специалист призвала людей проявлять уважение к другим покупателям и продавцам, идя в магазин. "Это уровень культуры в каждом из нас - насколько я могу позволить себе "вылить" свой негатив на другого человека. Мы должны попытаться понять, что это не он создал такую ситуацию".

Не умеют анализировать ситуацию

Читая комментарии к новостям в интернете и пытаясь понять мышление людей, Лининя пришла к выводу, что люди не умеют анализировать ситуацию. "Если мне плохо, то виноваты все. Абсолютно все!". Следует понимать, что не все люди, на которых мы ежедневно сваливаем груз негатива изобрели этот вирус, строгие ограничения и все остальное. 

Формулы, но не понимание

Профессионалы должны выяснить, почему мы так часто негативно относимся к продавцам. Линина связала это с латвийской системой образования. "До этого образование у нас было на уровне "зазубрить". Мы учили формулы, определения, термины, но не учились анализировать. Мы совсем не умеем анализировать не только ситуацию, но и самих себя - почему я это делаю в той или иной ситуации. Это проблема. Я надеюсь, что система образования со временем изменится", - выразила надежду профессор и призвала к вежливости и терпимости в магазинах.