фото: LETA
Нил Ушаков лишен депутатского иммунитета
Нил Ушаков
В Латвии
11 ноября 2021 г., 12:42

Нил Ушаков лишен депутатского иммунитета

LETA

Европейский парламент в четверг отменил иммунитет латвийского евродепутата Нила Ушакова ("Согласие"), бывшего мэра Риги.

Комментируя решение Европарламента, Ушаков заявил, что ему нечего бояться. Ранее он призвал депутатов Европарламента проголосовать за отмену его иммунитета и сам голосовал "за". "Расследование продолжается с июня 2019 года, отмена иммунитета поможет завершить процесс, и я смогу доказать, что эти комичные обвинения не соответствуют действительности", - сказал он.

После отмены иммунитета Ушаков сохранит свои полномочия депутата Европарламента, и никакой другой орган не может их отозвать.

Как сообщалось, в январе 2019 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в кабинете Ушакова в Рижской думе изъяло устройство, используемое для специальных оперативных мероприятий.

Позже БПБК просило прокуратуру предъявить обвинение бывшему мэру Риги за хранение запрещенного устройства для видеонаблюдения. Физическим лицам запрещено покупать, хранить или использовать устройства этого типа. Устройство было замаскировано под другой объект, визуально напоминающий альбом или книгу.

Обыски в доме мэра Риги Нила Ушакова в Межапарке

gallery icon
23

Ранее Ушаков разослал депутатам Европарламента письмо, в котором заявил, что прокуратура Латвии хочет возбудить против него уголовное дело в связи с "нарушением запрета на использование устройств, модифицированных для спецопераций". В письме Ушаков сообщил, что "модифицированное для спецопераций" устройство является предметом всего уголовного дела. По его словам, имеется в виду самодельный бумажный альбом с вклеенными в него видеокамерой и диктофоном.

Бывший мэр Риги ставит под сомнение выдвинутые против него обвинения: "Это устройство для "особо секретной операции" также было оборудовано внешним шнуром питания, как у ноутбука. Характеристики устройства выглядели значительно скромнее, чем у любой детской радио-няни, которую можно купить в местном магазине электроники за 50 евро", - поясняет он.

В письме Ушаков также указал, что альбом был найден вместе с другими подарками на полке его рабочего кабинета, не был подключен к сети, не имел карты памяти и на нем не было обнаружено его отпечатков пальцев или ДНК.

"Все это означает "нарушение запрета на использование". В Латвии это уголовное преступление, хотя я сам этот "альбом" не видел, тем более не использовал его и до сих пор не могу понять, почему в этом расследовании я являюсь подозреваемым, а не потерпевшим", - подчеркнул в письме Ушаков, добавив, что Латвия- единственная страна Европейского союза, где хранение таких устройств является уголовным преступлением.

Он предположил, что данный процесс может быть связан с его статусом публичного политика. В то же время в письме Ушаков заявил, что разделяет доверие коллег из Европарламента к латвийской судебной системе, не сомневается в общем результате, а отмена депутатской неприкосновенности должна ускорить процесс, который продолжается с июня 2019 года

Нил Ушаков с женой и сыном голосует на выборах в 13-й Сейм

gallery icon
13