Сотни мигрантов пытаются перейти границу Беларуси с Польшей

gallery icon
17
В мире
8 ноября 2021 г., 11:27

ВИДЕО: сотни мигрантов из Беларуси штурмуют границу с Польшей и сносят ограждения

Otkrito.lv

Сотни мигрантов из стран Ближнего Востока в понедельник пешком пришли на границу Беларуси с Польшей, где в последние дни серьезно обострилась и без того напряженная обстановка. Они пытаются попасть на польскую территорию, путь им преграждают польские пограничники и военные.

Белорусские власти сообщили, что большая их часть покинула территорию страны. Власти Польши заявляют, что границу с Польшей они не пересекали. Они опубликовали видеозапись, на которой видно как большую группу мигрантов, так и польских военных, охраняющих рубеж, пишет svoboda.org.

По последним сообщениям, на границе, в лесном массиве в стороне от официального пограничного перехода, начались столкновения - группы мигрантов бросают в пограничников камни, те используют слезоточивый газ. Собравшиеся на границе люди скандируют "Германия!" - именно в эту страну они стремятся попасть.

Варшава утверждает, что мигрантами управляют вооруженные представители силовых структур Беларуси. В Польше и Литве заявляют о привлечении дополнительных сил к охране границы.

Опубликовано также видео, на котором мигранты проходят через отверстие в проволочном заграждении, как утверждается, с белорусской стороны границы.

Ранее в социальных сетях появилось видео с колонной мигрантов на шоссе, ведущем к погранпереходу. На нем видно, что мигрантов, многие из которых идут с вещами, сопровождали вооруженные люди в военной форме.

Литовские пограничники борются с потоком иммигрантов и контрабандой из Беларуси

gallery icon
6