фото: Shutterstock
Врач больницы им. Страдиня: трудно говорить вежливо о медиках, которые советуют беременной женщине не прививаться
Иллюстративное фото
В Латвии
8 ноября 2021 г., 13:11

Врач больницы им. Страдиня: трудно говорить вежливо о медиках, которые советуют беременной женщине не прививаться

Otkrito.lv

Несколько беременных женщин, заболевших Covid-19, в данный момент лечатся в стационарах. За жизнь еще одной молодой мамы борются реаниматологи. Хотя специалисты неоднократно подчеркивали, что беременным можно и нужно прививаться, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), в Латвии вакцинируются только 4 из 100 будущих мам. Причина — в том числе и в отношении врачей, ведущих беременность, считают в больнице Страдиня.

Доктора больницы обратили внимание на то, что женщины иногда не прививаются не только потому, что верят фейкам или мифам о вакцинации беременных, но и потому, что доверяют врачам, которые говорят — лучше не делайте укол, пишет LSM. «Честно говоря, мне трудно об этом вежливо говорить. Это бремя ответственности, которую они берут на себя, мне кажется, огромно! Оставить ребенка, только родившегося, без мамы из-за каких-то предрассудков — я, честно говоря, не могу этого понять. Я думаю, это совершенно неприемлемо», — говорит Даце Жентиня, глава Центра легочной хирургии и Covid-отделения.

Из-за тяжелого состояния у молодой мамы, которая попала в реанимацию, роды были преждевременными. Малыша удалось спасти, теперь медики борются за жизнь женщины. Другая мамочка родила ребенка, уже больного Covid-19.

Майре Янсоне, глава Клиники здоровья матери и ребенка, также непонятно нежелание прививаться: «Мне, честно говоря, сейчас трудно понять этих молодых мам, которые так сильно рискуют своей жизнью, жизнью своего ребенка. Потому что в момент, когда ее везут в реанимацию, есть опасения... Есть очень большие опасения, что будет дальше... Но я не могу понять, что нет страха из-за возможности заразиться».

Проведенный SPKC опрос пациенток показал: за этот год только до начала октября заразились 1016 беременных. Медики говорят: примерно две из десяти тех, кто попадает в больницы, признаются, что не прививаться им посоветовал врач. «Я думаю, стоило бы очень серьезно взяться за врачей, которые отговаривают беременных от вакцинации. Потому что последствия, конечно, драматичные!» — подчеркивает Жентиня.

Организации медиков, однако, пока не вполне понимают, как влиять на врачей, чьи советы противоречат научным рекомендациям. Поэтому снова и снова говорят: надо прививаться. «Потому что у беременных, которые заболевают, выше риск заболеть тяжело, попасть в интенсивную терапию, высок риск преждевременных родов. И, к сожалению, у нас в Латвии уже был случай смерти мамы из-за инфекции Covid-19. Поэтому определенно безопаснее в данный момент привиться от Covid-19», — подчеркивает Вия Вейса, глава Ассоциации гинекологов и специалистов по родовспоможению. «Но, чтобы все это произошло, чтобы медицинское сообщество могло начать как-то реагировать, нам определенно нужно узнать о врачах, которые отговаривают людей от вакцинации.

И поэтому мой совет тем людям, которых какой-то врач отговаривает от вакцинации по той или иной причине — пожалуйста, отнеситесь с пониманием, сходите к еще какому-нибудь врачу. Сходите к одному, второму, да хоть третьему»,

— сказала Жентиня.

Она напомнила: вакцины безопасны в любой период беременности. Есть будущие мамы — особенно среди медиков — за время ожидание малыша получившие уже третью дозу вакцины.

Ранее в Латвии умерла 19-летняя молодая мама, заразившаяся Covid-19, младенца удалось спасти во время операции. Специалисты указывают, что иногда дети рождаются мертвыми, поскольку, когда болеет мама, у малыша наступает кислородное голодание.

Непривитые молодые мамы на камеру говорят о себе неохотно — признаются, что в целом поддерживают вакцинацию, но главным становится страх за малыша. Врачи указывают: вакцинация безопасна, потому что человек получает не вирус, а информацию — белок, против которого вырабатываются антитела. Кроме того, если прививаться в период лактации, с материнским молоком ребенок получит антитела — и будет защищен.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные