фото: скриншот
Не только рояль! Канцелярия президента хотела 1000 евро на покрывало для инструмента и почти 2000 евро на стул
В Латвии
8 ноября 2021 г., 11:12

Не только рояль! Канцелярия президента хотела 1000 евро на покрывало для инструмента и почти 2000 евро на стул

Otkrito.lv

Как оказалось, канцелярия президента Латвии Эгила Левитса запросила из бюджета страны 183 921 евро не на какой-то абстрактный концертный рояль, а на вполне конкретную модель. А также дополнительно 1001 евро на покрывало для рояля и 1995 евро на стул для рояля.

Как свидетельствуют документы о различных «приоритетных мероприятиях» госучреждений, подготовленные для проекта бюджета, «приоритетным мероприятием» канцелярии Левитса было – «обеспечить проведение мероприятий в Праздничном зале Рижского замка на самом высоком уровне». Об этом сообщает press.lv со ссылкой на pietiek.com.

Канцелярия Левитса сообщила в Министерство финансов, что «для проведения в резиденции президента Латвии мероприятий государственного значения на высочайшем уровне необходимо приобрести концертный рояль соответствующего уровня».

Сейчас в Праздничном зале Рижского замка стоит «технически устаревший» рояль 19-го века марки Blüthner, который «нельзя использовать для высококачественных художественных представлений».

Для проведения концерта в честь 102-го дня рождения Латвийской Республики VSIA Latvijas koncerti привезли в Рижский замок свой рояль, однако такой подход не устраивает Левитса. «Госканцелярия президента опросила экспертов в области музыки и получила рекомендации заменить имеющийся инструмент и приобрести для Праздничного зала Рижского замка соответствующую модель, такую как концертный рояль Steinway & Sons», - гласит сообщение канцелярии Министерству финансов.

При этом сразу же был предоставлен и подсчет необходимых сумм на приобретение. «Концертный рояль модели Steinway & Sons D-274 – 180 923,96 EUR, покрывало Steinway & Sons D-274 – 1001,88 EUR, стул Steinway & Sons Bethoven 336 – 1995,00 EUR», - такая смета была получена канцелярией президента от SIA A-T Trade Music.

фото: steinway.com
фото: piano.dk

Правда, сейчас канцелярия президента на время свои требования притормозила, согласно финансовым документам, «приоритетная необходимость» на сумму в 183 921 из бюджета на следующий год была отозвана.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные