фото: скриншот Degpunktā
Люди кидают инвалиду-попрошайке монеты, которые потом забирает молодая пара? Жители Юглы наблюдают подозрительную картину
В Латвии
6 ноября 2021 г., 9:20

Люди кидают инвалиду-попрошайке монеты, которые потом забирает молодая пара? Жители Юглы наблюдают подозрительную картину

Degpunktā, TV3

Очевидица у одного магазина на Югле запечатлела и попрошайку, и персон, которым якобы передаются пожертвованные деньги. Женщина говорит, что наблюдала такие сцены не один день.

Программе Bez Tabu зрительница рассказала, что попрошайничеством занимается человек с проблемами со здоровьем. "Каждый день на Югле, на конечной 1-го трамвая, у Maxima сидит больной, грязный человек. Инвалид. Люди жертвуют ему деньги, в 10 метрах стоит относительно молодая пара, которая каждые 15 минут забирает эти деньги", - говорит женщина.

Передача Bez Tabu провела у магазина два дня. В это время ситуации, о которой рассказала очевидица, не наблюдалось. Человеку в инвалидном кресле кидали монеты выходящие из магазина люди. Через некоторое время к нему подошел мужчина с детской коляской, они поздоровались. После непродолжительного разговора мужчина пошел в магазин. В это время попрошайка достал из кармана спрятанное крепленое вино. Через некоторое время коллега вернулся с еще одним таким же напитком, они его разлили в "богемном духе", затем друзья разошлись.

фото: скриншот Degpunktā

По данным Рижской муниципальной полиции, попрошайничество запрещено только в историческом центре столицы. "Запрещено делать это назойливо, агрессивно - на пешеходных переходах, в других местах, где нарушается поток людей. Кроме того, некоторые попрошайки стучат в окна машин, когда на светофоре горит красный свет. Этого тоже делать нельзя, это навязчивое попрошайничество", - говорит Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции.

Администрация магазина Maxima отмечает, что попрошайки приветствуются в магазинах только как покупатели. "Мы не разрешаем попрошайничать в магазинах, особенно в те времена, когда количество людей в магазине строго регламентировано. Мы также думаем о том, чтобы на входе не было дополнительных контактов", - говорит представитель Maxima Лиене Дупате-Угуле.

За попрошайничество в неразрешенном месте - предупреждение или штраф в размере 20 евро.