фото: Alexander Demianchuk/TASS/ Vida Press
Бывшие заключенные рассказали об издевательствах над Навальным
В мире
4 ноября 2021 г., 20:15

Бывшие заключенные рассказали об издевательствах над Навальным

Otkrito.lv

Бывшие заключенные Нариман Османов и Евгений Бурак, которые отбывали наказание в одном отряде с Алексеем Навальным, рассказали телеканалу "Дождь", как над политиком издеваются в колонии.

Османов утверждает, что все заключенные в отряде были проинструктированы, что с Навальным общаться не нужно: "Ему сделали полную изоляцию. И мы, естественно, страдали вместе с ним. Психически я до сих пор не восстановился, если честно". Османов рассказал, что приехал в Россию из Азербайджана в 2015 году, в покровской колонии он провел 1,5 года. При этом, кто такой Навальный, он не знал, и политикой не интересовался.

Алексей Навальный во время оглашения приговора в 2021 году

gallery icon
30

По словам Османова, когда Навальный находился в больнице во время голодовки, завхоз отряда и дневальный «целыми днями пропадали в библиотеке» и готовили фильм про оппозиционера. "Эту лекцию прогоняют по всему учреждению. Там суть в том, что он [Навальный] — нетрадиционной ориентации. [В фильме] он с кем-то здоровается, а потом показывают секс-сцены мужиков. То, что это [якобы] его соратники. <…> Глаза закрыты, два мужика, на кровати", — заявил Османов. Он утверждает, что фильм показывали в день рождения Навального 4 июня после отбоя.

О том, что такой фильм показывали заключенным, подтвердил Евгений Бурак. "[В фильме показывали] как там Навальный с каким-то геем фотографировался в обнимку. Потом показывали фотографии этого пацана-гея, неприемлемые", — рассказал Бурак.

Акции в поддержку Алексея Навального в разных городах России 23 января 2021 года

gallery icon
85

Османов также рассказал, что первые три дня после возвращения из больницы Навальному не давали спать. По его словам, на соседнюю с Навальным койку положили заключенного, который мешал ему спать. "Тот на нервах ему играет, разные звуки издавал. Потом начал онанизмом заниматься. Он [Навальный] даже ногой [ударил], говорит, вы че, офигели вообще. <...> Всю ночь кто-то возле тебя отрыгивает, плюет, чтобы ты не заснул. Это происходило практически каждый день. Специально ему это сделали после больницы, чтобы он уже остепенился. <...> Кто им не преклоняется, у них у всех такая цель стоит — сломать человека", — рассказал бывший осужденный. По его словам, это все делалось по указанию руководства колонии. 

"Посадили 20 человек, которые могут каждое его слово точковать. Чтобы он ни одного движения не сделал так, чтобы не знал никто", — рассказал бывший заключенный Евгений Бурак.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные