фото: Скриншот видео Degpunktā
Разрушенный частный дом и утечка химического вещества: что известно об аварии в Салацгриве?
В Латвии
4 ноября 2021 г., 9:16

Разрушенный частный дом и утечка химического вещества: что известно об аварии в Салацгриве?

Degpunktā

Госполиция в настоящее время активно расследует происшествие в Салацгриве, когда водитель грузовика, перевозивший химикаты из Эстонии в Польшу, съехал с дороги и врезался в стену частного дома. Последствия аварии серьезны: химические вещества вытекли, а дом фактически разрушен. К сожалению, жизнь водителя тоже находится под угрозой.

Глядя на ущерб, нанесенный частному дому, трудно поверить, что в помещении, которое сейчас превратилось в кирпичный склад, хозяин дома сладко спал во время аварии. К сожалению, его сон был прерван. В тот момент, когда грузовик врезался в здание, мужчину выбросило из постели.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Для водителя-дальнобойщика из Польши эта авария закончилась очень серьезно. Автомобиль был настолько разбит, что прибывшие на место спасатели изначально не могли понять, с какой стороны начинать работы по освобождению человека. Водителя было трудно разглядеть, он был зажат между пластиковыми, бетонными и металлическими осколками.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Груз перевозился в контейнерах - по проезжей части частично разлетелись несколько пластиковых бочек с химическими веществами, которые растеклись по территории около 30 кв. метров. На место происшествия были отправлены силы правопорядка, чтобы ограничить движение в непосредственной близости. Представители муниципалитета были готовы к эвакуации жителей - после оценки ситуации было установлено, что в этом уже нет необходимости.

фото: Скриншот видео Degpunktā

В четверг планируется начать сбор пролитого в окружающую среду химического вещества, а также очистку загрязненной почвы. В настоящее время территория огорожена и будет находиться под наблюдением Госполиции. Государственная служба окружающей среды, проводя исследования, пришла к выводу, что в компонентах разлившейся жидкости содержится опасные для окружающей среды и здоровья человека химические вещества. Напомним, что водитель разбившегося грузовика получил не только серьезные травмы, но и химические ожоги, и был доставлен на лечение в одну из рижских больниц.

фото: Скриншот видео Degpunktā