В Латвии
2 ноября 2021 г., 17:32

Жизнь в Латвии после 15 ноября - что ожидает привитых и непривитых, где покупать продукты, как будут работать школы?

Otkrito.lv

Во вторник Кабинет министров представил возможные меры после 15 ноября, подготовленные Оперативной руководящей группой (OVG) и Министерством здравоохранения (VM), которые предусматривают ослабление ограничений для привитых и переболевших и их усиление в отношении невакцинированных от Covid-19 людей.

Предложения, подготовленные Минздравом, носят концептуальный характер и еще будут обсуждаться между министерствами. Конкретное постановление ожидается на следующем заседании Кабинета министров 9 ноября.

Министерство здравоохранения обновило эпидемиологическую модель, так как школьники с 1-го по 3-й класс возобновят обучение очно. По словам представителя Минздрава Каспара Берзиньша, по этой причине нельзя ожидать быстрого снижения заболеваемости. "В любом случае мы "сломали" эту кривую очень быстрого роста заболеваемости, у нас станет более стабильная ситуация. Но, к сожалению, с рисками", - сказал Берзиньш. После 15 ноября ограничения будут более мягкими, но не совсем свободными.

После 15 ноября будет более широко внедрена "зеленая среда" - большинство мероприятий и услуг будут предоставляться только полностью вакцинированным или переболевшим коронавирусом лицам.

Работа

OVG предлагает сохранить работу очно после 15 ноября только для привитых и переболевших лиц с сертификатом Covid-19. Также с 15 ноября Covid-сертификат должен быть обязательным для государственных служащих, социальных работников, а также тех, кто находится в прямом контакте с клиентами.

С 15 декабря Covid-сертификаты должны иметь все, кто работает очно. Тестироваться в профессиях высокого риска должны будут и вакцинированные люди.

Услуги и мероприятия

После 15 ноября, по окончании установленного в стране локдауна ряд ограничений останется в силе, и практически все услуги и мероприятия будут проходить только в "зеленом режиме".

Будут отменены прежние исключения, когда невакцинированные клиенты могли получать услуги у привитого поставщика услуг. Исключения, которые останутся в "красном режиме", включают почту, общественный транспорт, финансовые услуги, фотографирование на документы, различные ремонтные работы, услуги общепита навынос и услуги проживания.

Планируется, что будут проходить только культурные мероприятия с сидячими местами, а богослужения будут проходить очно в "зеленом режиме".

Торговля

Планируется, что после окончания локдауна в небезопасной среде смогут работать только небольшие магазины товаров первой необходимости.

В настоящее время обсуждается предложение о том, что с середины ноября вся торговля будет проходить в эпидемиологически безопасной среде, за исключением продажи предметов первой необходимости в небольших торговых точках, где площадь составляет менее 1500 квадратных метров и с отдельным входом.

Это может относиться к:

  • небольшим продуктовым магазинам,
  • магазинам товаров гигиены,
  • магазинам медицинских товаров,
  • аптекам, оптикам,
  • заправочным станциям,
  • магазинам кормов для животных
  • точкам продажи прессы.

"Таким образом мы устраняем все "странные" заградительные ленты и проблемы с безопасностью, которые были связаны с торговыми центрами", - сказал Берзиньш. Также в торговых точках, которые будут работать в "красном" режиме, одному посетителю нужно будет выделять площадь 25 квадратных метров. В других местах, где услуги будут предоставляться в "зеленом" режиме, на одного клиента должна быть предоставлена площадь 15 квадратных метров.

Планируется, что торговые центры не будут работать в выходные и праздничные дни.

Обсуждаются исключения в муниципалитетах

OVG все еще обсуждает возможность предоставления муниципалитетам более легкого регулирования ограничений, если у них более стабильная эпидемиологическая ситуация.

В таких муниципалитетах могут быть более низкие требования к безопасности, которые могут повлиять на местную жизнь, например, для обучения в кружках по интересам или предоставления услуг (меньшую дистанцию или площадь на обслуживание клиента).

Среди облегченных мер, конечно, не будут фигурировать такие, которые могли бы побудить людей путешествовать между муниципалитетами.

Сохранится несколько действующих ограничений

OVG намеревается сохранить ряд ограничений, которые уже действуют - ограничения на собрания, ограничения на часы работы, закрытие торговых центров по выходным и праздничным дням, запрещение развлечений и мероприятий в помещении.

Комендантский час планируют отменить после 15 ноября.

Ожидается, что учебный процесс будет проходить только в "пузырях" по одному классу. Учебный процесс в порядке ротации может проходить и удаленно. 

Обучение по интересам будет возможно в школах, классах или в рамках группового "пузыря", а также будут возможны индивидуальные занятия. Вне помещений будут проходить занятия группами до 20 детей.

У вакцинированных детей будет больше возможностей для получения образования по интересам, добавил Берзиньш. Для них занятия можно будет проводить и в помещениях.

Чтобы обеспечить эпидемиологически безопасную среду, все учащиеся, в том числе вакцинированные, будут проходить тестирование два раза в неделю, а дополнительно будут использоваться экспресс-тесты.

Берзиньш подчеркнул, что необходим более строгий контроль за мерами безопасности. Важно следить за "пузырями" и потоками, проветривать помещение и пользоваться масками. Также следует уделять больше внимания возможным симптомам заболевания, поскольку до сих пор от 60% до 65% всех случаев "Covid-19", обнаруженных в школах, приходилось на детей, которые пришли в школу уже с симптомами.

Получение высшего образования и непрерывное образование взрослых, работа любительских коллективов, спортивных клубов, а также тренировки в любительском спорте будут возможны только в "зеленом" режиме.