фото: Valsts policija
Газовое оружие, нож в руках, женщина в заложниках: как в Лиепае нарушают комендантский час
В Латвии
2 ноября 2021 г., 8:12

Газовое оружие, нож в руках, женщина в заложниках: как в Лиепае нарушают комендантский час

Otkrito.lv

На выходных Госполиция получила информацию о том, что в квартире в Лиепае находится группа людей, нарушающая комендантский час. На месте происшествия присутствовали несколько человек, один из которых был агрессивен и угрожал правоохранительным органам. Другой вызов полиции в ту же ночь был связан с мужчинами, у одного из которых был кухонный нож в руке, у другого - газовое оружие.

31 октября около 00:10 Госполиция получила информацию о том, что в квартире в Лиепае в районе "Лаума" находится группа людей, явно нарушающих требования комендантского часа. На место прибыли сотрудники Курземского регионального отделения Госполиции, которые встретили мужчин, сообщивших, что они совместно употребляли алкоголь. В другой комнате находился агрессивный мужчина с ножом, который отказывался называть свои личные данные.

Полицейские решили вызвать на место происшествия дополнительные силы - сотрудников батальона особого назначения Рижского районного управления Госполиции, дислоцированных в Лиепае.

Прибывшие дополнительные силы обнаружили, что в комнате, где находился мужчина с ножом, также была женщина, которую мужчина не выпускал из комнаты, держа ее в заложниках. Сотрудники правоохранительных органов пытались поговорить с этим человеком и заставить его положить нож и подчиниться приказу полиции, но мужчина не реагировал и продолжал угрожать. Пока правоохранители разговаривали с мужчиной, один из полицейских, воспользовавшись ситуацией, вбежал в комнату и задержал вооруженного ножом человека.

31 октября около 19:40 полицейские получила информацию о том, что еще один агрессивный мужчина с ножом находится во дворе одного из домов в Лиепае. Прибывшие на место происшествия сотрудники Лиепайского района Курземского регионального управления Государственной полиции обнаружили во дворе человека с большим кухонным ножом, а также мужчину с газовым оружием.

Мужчине, у которого было оружие, было приказано положить пистолет на землю, что он и сделал, отойдя подальше, но другой мужчина отказался подчиниться приказу полиции и с ножом начал двигаться в сторону правоохранительных органов. Мужчине неоднократно приказывали положить нож на землю, но он не выполнял эти требования, сотрудники полиции продолжали переговоры до момента, пока не уговорили мужчину бросить нож. Он был задержан и помещен в полицейскую машину.

На месте происшествия выяснилось, что мужчина с газовым пистолетом вмешался в конфликт, защищая женщину от мужчины, державшего нож. Женщина объясняет, что у нее был конфликт с мужем, который побежал за ней с ножом в руках, но претензий к мужу у нее нет, как и травм.

Задержанного доставили в отделение полиции, где в ходе обыска было установлено, что у него была пачка сигарет без акцизных марок Латвийской Республики. Кроме того, тест на алкоголь показал, что в крови у задержанного содержалось 2,98 промилле. Государственная полиция возбудила дело об административном правонарушении за мелкое хулиганство, несоблюдение законных требований должностных лиц и за хранение табачных изделий, не отмеченных марками акцизного налога Латвийской Республики. Мужчина оштрафован на 300 евро за мелкое хулиганство и на 200 евро за несоблюдение законных требований правоохранителей.