фото: LETA
Руководитель Neste: в ближайшее время цены на топливо не снизятся
В Латвии
1 ноября 2021 г., 8:48

Руководитель Neste: в ближайшее время цены на топливо не снизятся

LETA

В ближайшее время не ожидается снижения цен на топливо, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления ООО Neste Latvija Арманд Бейзикис. По его словам, прогнозы цен на топливо предстоящей зимой делать очень сложно, так как на цену влияет соглашение между ОПЕК и другими странами о добыче нефти.

В последние полтора месяца цена на нефть очень быстро повышалась, достигнув 85 долларов за баррель, а курс доллара США по отношению к евро вырос. "Это тоже не очень хорошее направление для нас. В результате цены на нефтепродукты на бирже выросли на 25-30% за последние полтора месяца, а цены на топливо - примерно на десять центов, как на дизельное топливо, так и на бензин. Пока никакого снижения не видно", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как локдаун в Латвии повлияет на потребление топлива, Бейзикис сказал, что на этот раз, вероятно, не будет значительного влияния. В марте и апреле прошлого года, когда началась пандемия, потребление топлива упало довольно резко, на 10%-20%, а в период второго чрезвычайного положения прошлой зимой изменения были уже не так велики. "В коммерческом секторе не должно быть серьезных изменений. Крупные отрасли работают и, вероятно, будут продолжать работать без серьезных ограничений. Локдаун больше влияет на перемещение частных лиц, так как были продлены каникулы, а затем учеба три недели будет проходить удаленно. Это не окажет большого влияния на потребление дизельного топлива, но потребление бензина, безусловно, будет падать, и уже сейчас сокращение по сравнению с прошлым годом составляет примерно 1%. Конечно, надо смотреть, не продлят ли срок локдауна", - сказал Бейзикис.

Он также добавил, что в случае с частными лицами уже в октябре можно было почувствовать, что высокие цены на топливо влияют на привычки населения - люди начинают серьезнее планировать свои поездки. В настоящее время цены на электроэнергию также резко растут, а в ноябре и декабре ожидаются более высокие счета за отопление.

По словам Бейзикиса, в 2019 году был самый высокий расход топлива в Латвии, составив около 1,5 миллиарда литров, тогда как в прошлом году он снизился на 5%. "В этом году уровень потребления бензина примерно такой же, как и в прошлом году. Думаю, он точно не увеличится, а может, даже упадет на 1-2% по сравнению с прошлым годом. С другой стороны, если мы посмотрим на дизельное топливо, то на фоне экономической активности рост потребления дизельного топлива довольно стремительный - если в начале года он составлял 3-4%, то в последние месяцы превышает уже 5%", - сказал руководитель компании.

Бейзикис допускает, что в следующем году потребление дизельного топлива может превысить уровень 2019 года, поскольку с учетом железнодорожного проекта Rail Baltica и других проектов потребление дизельного топлива продолжит расти.