фото: Freepik.com
Жители Латвии жалуются на сложность получения прививки от Covid-19
В Латвии
29 октября 2021 г., 8:12

Жители Латвии жалуются на сложность получения прививки от Covid-19

lsm.lv

В то время, когда вакцинация против Covid-19 является приоритетом, люди жалуются но то, что им сложно быстро получить прививку. В некоторых местах приходится ждать несколько недель. В Латвии достаточно вакцин, но дождаться своей очереди - это проблема.

86-летний отец Элиты еще не вакцинирован от Covid-19. Он был скептически настроен, пишет lsm.lv. Впервые проявил интерес к прививке в понедельник вечером после просмотра передачи Латвийского телевидения "Запрещенный метод". "Он слушал эту передачу, где были пенсионеры. В нем принимали участие [Анатолий] Даниланс и [Гиртс] Яковлевс, а также другие люди. Потом, когда он досмотрел эту передачу, он говорит - ну, видимо, все же нужно вакцинироваться", - рассказала Элита.

На следующее утро дочь позвонила в Ригу семейному врачу. "Во вторник я позвонила в приемную семейного врача Надины Муцини и спросила, как подать заявление на вакцинацию. Видимо, это была фельдшер, которая ответила, что вакцинация сейчас не проводится. На вопрос, почему не проводится, ответила, что нет вакцины. Отец не выходит на улицу. Он уже год не выходит. У меня нет возможности отвезти его в центр вакцинации, потому что он не может спускаться по лестнице", - сказала женщина.

Домашняя вакцинация - единственный способ, с помощью которого папа женщины может получить прививку от Covid-19. "Я решила позвонить по номеру 8989. Там мне очень любезно ответили, спросили, связывалась ли я с семейным врачом, я ответила утвердительно. Конечно, эта девушка не могла мне ничего предложить. Она зарегистрировала и сказала, что если никто не свяжется со мной в течение недели, мне надо позвонить им еще раз, и тогда они будут действовать", - рассказала Элита.

Семейный врач на разговор с LTV не согласилась, и, по данным Национальной службы здравоохранения (NVD), она не заказывала вакцины от Covid-19 в течение последних трех недель. 

Другие люди также сказали, что им придется ждать две-три недели - и это в то время, когда вакцинация является приоритетом. Например, Олег из Резекне говорит: "Звоним 8989. Нам говорят: "Ой, извините, я не могу вас записать. Может быть обратитесь к семейному врачу или в другой город, но я не могу записать вас в Резекне". Вот такая ситуация. Как говорят - иди вакцинируйся, но записаться нельзя".

Редакция LTV проверила, что самое быстрое время для получения прививки от Covid-19 в Резекненской больнице - 16 или 17 ноября. Звонок семейному врачу не предлагается, но можно поехать на вакцинацию в другой город. Оказывается, вакцины хватит на всех, но организационная и плановая сторона практически исчерпаны, прокомментировали ответственные за вакцинацию. В ближайшее время пообещали найти решение, потому что, например, в Риге крупные центры вакцинации работают не в полную силу, а в других местах интерес оказался выше, чем ожидалось изначально.

"Мы близки к максимальному объему вакцинации. Мы ищем быстрые, оперативные решения, чтобы можно было бы вакцинироваться в каждом месте, каждом крае. Конечно, ожидание не допускается, потому что вакцина должна быть получена как можно скорее", - сказала представитель бюро вакцинации Инга Васильева. Интерес к прививкам от Covid-19 особенно вырос за последние две недели.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные