фото: REUTERS/SCANPIX
Больницы начинают привлекать добровольцев, следующий шаг — обращение за помощью к широкой общественности
В Латвии
26 октября 2021 г., 10:03

Больницы начинают привлекать добровольцев, следующий шаг — обращение за помощью к широкой общественности

Otkrito.lv

Из-за наплыва covid-пациентов латвийские больницы уже ищут возможности привлечь дополнительные руки в виде студентов и сотрудников негосударственных организаций. До обращения за помощью к совсем широкой общественности дело еще не дошло, но возможно, что это только вопрос времени, передает Служба новостей Латвийского радио.

Рижская клиническая университетская больница им. Страдиня — один из двух столичных стационаров, на которые пришлась самая высокая «ковидная» нагрузка, пишет rus.lsm.lv. Пациентов с каждым днем прибывает все больше, персонал своими силами уже не справляется. «Мы разговариваем с общественными организациями (например, с Латвийским Красным крестом, с другими общественными организациями, с университетами) о привлечении студентов, добровольцев для работы в нашей больнице на разных позициях. Это студенты старших курсов, это добровольцы Красного Креста, психологи, психиатры, способные помочь пациентам и, что важно, также их родственникам. Так что мы работаем со всем спектром организаций, которые могут предоставить помощь. Мы пока не дошли до привлечения общественности в целом, но думаю, что в ближайшее время мы рассмотрим эту возможность», — сказал Службе новостей Риналд Муциньш, председатель правления больницы.

Собственно, руководство больницы им. Страдиня уже обратилось к студентам-медикам, рассказал руководитель Covid-отделения стационара Каспар Раценис. «Это была встреча больницы Страдиня со студентами четвертого, пятого, шестого курса медицинского факультета Университета им Страдиния, где к студентам обратились с предложением о возможном вовлечении их в работу в Covid-отделении и в других структурах в качестве ассистентов медперсонала. Студенты этих курсов могут заниматься и работой медсестер, а также помочь врачебному персоналу выполнять наиболее простые из обязанностей врачей. Это предлагается добровольно. Это, по сути, вызов на будущее, потому что в ближайшую неделю пациентов точно не станет меньше, их число только увеличится», — пояснил он.

Елгавская больница еще раньше на своей домашней странице и в социальной сети Facebook объявила, что стационар остро нуждается в специалистах-медиках. Около тридцати желающих уже откликнулись, рассказала главная медсестра больницы Эмма Ашурко: «Нам были необходимы медсёстры, санитары, помощники сестер, врачи отдельных специальностей. Есть люди, которые записались через Инспекцию здравоохранения. Там были врачи- студенты из колледжа и один доктор. Мы со всеми с ними созвонились».

В отделе кадров Елгавской больницы уже встретились с 15-ю претендентами, многие уже приступили к своим обязанностям. Впереди переговоры с еще двумя десятками нынешних и будущих медиков, рассказала глава отдела кадров Агнесе Жигуре. Но тут речь идет не о волонтерстве — их труд будет оплачиваться. Елгава пока справляется силами медиков, добровольцев не привлекает. Но если число госпитализированных в больницах продолжит расти, и столичные, и региональные стационары не исключают, что помощь добровольцев все же понадобится.