фото: LETA
Глава скорой помощи обратилась ко всем медиками Латвии с просьбой встать на линию фронта
В Латвии
26 октября 2021 г., 8:49

Глава скорой помощи обратилась ко всем медиками Латвии с просьбой встать на линию фронта

LETA

В связи с увеличением числа госпитализированных больных с Covid-19, пациентов на всех уровнях, возможно, придется делить еще более строго, заявила глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в программе Латвийского телевидения "Šodienas jautājums".

Комментируя информацию о том, что Латвия побила все рекорды за период пандемии по распространению Covid-19, Ципуле объяснила, что такая кривая была бы проблемой для любой страны в Европе, даже с гораздо более сильной системой здравоохранения и большими возможностями для оказания помощи пациентам. "Для нас это, к сожалению, означает, что будет большой проблемой не только оказать неотложную помощь, но и обеспечить лечение всех пациентов с Covid-19 и спасти столько жизней, сколько мы могли бы спасти, если бы у нас не было такой загруженности больниц, отделений интенсивной терапии и не было бы такой нехватки рук медиков", - сказала Лиене Ципуле.

Глава Службы неотложной медицинской помощи подчеркнула, что система здравоохранения уже сталкивается с серьезными проблемами и что в отдельных случаях врачи говорят, что одновременно с 1500 пациентами с Covid-19 медицина как таковая закончится и начнется медицина катастроф, что означает другие принципы при выборе лечения. Это будет означать еще более серьезную сортировку на всех уровнях - в первичной медико-санитарной помощи, работе NMPD, а также в госпитализации и отделении интенсивной терапии.

Что касается ряда сценариев распространенности Covid-19, директор NMPD выразила надежду, что все пациенты, которые будут нуждаться в помощи, смогут ее получить в лечебных учреждениях, будь то 2000 или 3000 пациентов с Covid-19. Ципуле также пояснила, что ведется очень серьезная работа по установке дополнительных коек и что планирование происходит в соответствии с прогнозами заболеваемости. Она отметила, что в этом отношении также существуют большие проблемы, поскольку необходимо обеспечить как технологические решения, так и инфраструктуру, однако самой большой проблемой является нехватка врачей. "Я бы хотела воспользоваться возможностью и обратиться к всем медикам Латвии, которые до сих пор не участвовали в работе больниц неотложной помощи с пациентами с Covid-19, с пациентами, нуждающимися в острой помощи, обращаться и искать возможности оказать поддержку, следуя своей миссии медика, потому что эти возможности привлечь, обратиться и мотивировать достаточно ограничены, учитывая, что все действительно работают на грани выгорания. Было бы очень хорошо, если бы те врачи и медсестры, которые  еще не начали работу на одной из так называемых первых линий фронта, активно бы искали возможности в своих региональных больницах оказывать поддержку и вместе с нами работать и лечить пациентов", - сказала Ципуле в своем обращении.