фото: Shutterstock
Люди не умеют пользоваться даже обычными масками: от идеи применять респираторы в общественном транспорте отказались
В Латвии
26 октября 2021 г., 9:02

Люди не умеют пользоваться даже обычными масками: от идеи применять респираторы в общественном транспорте отказались

lsm.lv

Наиболее частая форма заражения Covid-19 - вдыхание вируса. Он распространяется не только в виде капель при разговоре, но и может оставаться в воздухе в течение нескольких часов в плохо вентилируемых помещениях. Следовательно, правильно используемая маска для лица и респиратор являются важными средствами остановки распространения Covid-19. Хотя в некоторых европейских странах маски из тонкой ткани не считаются достаточным средством защиты в общественных местах, в Латвии их использование все еще не ограничено. В общественном транспорте Риги пассажиры часто неправильно используют маски для лица или вообще не надевают их.

"Мне сделали прививку, но я все равно надеваю маску на рот и на нос. Некоторые люди оставляют нос открытым", - сказал Леонид. Санта отметила, что тканевую маску надевает только во время коротких поездок. "Обычно я использую медицинскую", - говорит она.

Пассажир Елена подчеркнула, что не чувствует себя в безопасности, если люди в масках. В свою очередь, Светлана, не ощущает никакой опасности: "Я чувствую себя здоровой, смотрю вокруг - люди здоровы".

В Rīgas satiksme рассказали, что на прошлой неделе почти 200 пассажиров были высажены из общественного транспорта из-за того, что ехали без маски. Части из них выписали штрафы до 50 евро.

Насколько здоровыми или нездоровыми выглядят другие пассажиры, со стороны не всегда можно сказать. Например, часть людей едет в пункт неотложной помощи в больницу. "К сожалению, часть пациентов, которые приезжают сами, приходят с инфекцией Covid-19. Перемещаются на общественном транспорте. И, таким образом, несомненно, угрожают окружающим, с которыми находятся рядом", - рассказывает руководитель клиники неотложной медицинской помощи и приема пациентов Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Инфектолог Уга Думпис подчеркнул, что маска для лица может снизить риск заражения, но это не чудо-средство. Инфектологи рекомендуют выбирать медицинские или тканевые маски с несколькими слоями, а также респираторы. Но это будет иметь смысл, только если пользоваться правильно - плотно прикрыть нос и рот.

Но использовать респираторы, как обязательное требование для всех, инфектолог относится скептическим. "Если мы не можем научиться правильно пользоваться масками, нет никаких оснований полагать, что сейчас все будут использовать респираторы, которые намного дороже и их труднее достать", - сказал Думпис.

Обязательные требования к лучшим защитным маскам и даже респираторам, например, в общественном транспорте, также обсуждались на правительственном уровне. Однако от этой идеи отказались из-за сложного контроля, их неправильного использования и стоимости.

В Минздраве подтвердили, что в ближайшее время возвращаться к этому вопросу не планируют. Между тем, несколько медицинских учреждений, в том числе Детская больница, приняли собственные правила, запрещающие посетителям приходить в тканевых масках. В больнице хирургические маски для лица обязательны для всех взрослых, а также для детей от 7 лет.

Чем больше слоев маски и чем плотнее она прилегает, тем лучше она защищает других, а также самого себя. Однако врачи подчеркивают, что самое главное - это не толщина маски, а уклонение от всех контактов, которых можно избежать на данный момент.