фото: LETA
Министр благосостояния: правительство готово отправить в Сейм законопроект, позволяющий увольнять непривитых
В Латвии
22 октября 2021 г., 12:11

Министр благосостояния: правительство готово отправить в Сейм законопроект, позволяющий увольнять непривитых

Otkrito.lv

В публичном секторе после 15 ноября сотрудника без covid-сертификата отстранят от работы и за простой платить не будут, ибо не за что. Работодатели в частном секторе тоже склоняют работников к вакцинации, поскольку не хотят, чтобы их бизнес остановился, и рано или поздно поставят самых упорных перед выбором, считает министр благосостояния Гатис Эглитис. Об этом он рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Ситуация в стране тяжелая, информационный фон крайне хмурых, но социальные центры новую волну коронавируса пока переживают достаточно легко, особенно по сравнению с предыдущей волной, пишет rus.lsm.lv. «Тогда не было вакцинации. Но всю весну и лето мы активно работали над тем, чтобы постояльцы и сотрудники этих центров были вакцинированы. С моей стороны это была очень жесткая установка: не будет прививки – не будет работы. Работники знали это уже полгода назад и поэтому своевременно сделали выбор. И, как видим, это уберегло пожилых постояльцев. Конечно, случаи заражения есть. Но в легкой форме и без летальных исходов», — заверил Гатис Эглитис.

Отвечая на вопрос, действительно ли в Латвии начнут увольнять непривитых, министр заметил, что увольнение — не единственный способ воздействия. «В отношении работников госсектора и самоуправлений уже сейчас все ясно: если до 15 ноября у человека не будет прививочного сертификата, увольнение не грозит, но человек столкнется с невыплатой ему зарплаты за простой. Все просто: если тебя отстраняют от обязанностей, то государству не за что тебе платить! Думаю, многие не захотят этого допустить. Что касается частного бизнеса, то, насколько я знаю, и там со стороны руководства многих фирм звучит установка: вакцинироваться. Не все готовы столкнутся с ситуацией, когда из-за двух-трех непривитых человек остановится вся работа. Поэтому и там воспользуются предоставленным правительством право отстранить такого работника от работы, отправить в простой, что означает для него потерю денег», — считает он.

И хотя на данный момент Закон о труде прямо не говорит, что без прививки от Covid-19 работника можно увольнять, политик не сомневается, что ни работодатели, ни сами такие сотрудники не захотят растягивать простой. «Рано или поздно руководство скажет «Извини, такие трудовые отношение больше не могут продолжаться»», — уверен Эглитис.

По его словам, правительство готово в ближайшее время отправить в Сейм законопроект, позволяющий в определенных ситуациях увольнять непривитых. Норма примерно та же, что была предложена летом, но в этот раз, считает он, у нее больше шансов на утверждение. «Нынешний фон очень изменился. В июле казалось, что Covid-19 не вернется с новой силой. Сейчас все иначе, думаю, и поддержка будет большей», — сказал политик.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные