Первый день комендантского часа в Риге - 21 октября 2021 года

gallery icon
В Латвии
21 октября 2021 г., 20:00

Начался первый комендантский час. Что можно и что нельзя делать в это время?

LETA

Во время локдауна с 21 октября до 15 ноября покидать место жительства можно только в случае обоснованной необходимости, предусматривает постановление правительства.

Согласно поправкам к распоряжению об объявлении чрезвычайной ситуации, ночью находиться на улице могут только люди, которые могут предъявить письменное подтверждение и удостоверяющий личность документ.

Запрет не распространяется на людей, которые отправляются на работу или возвращаются с нее, выполняют рабочие или служебные обязанности, направляются за получением психологической поддержки, медицинских услуг, в том числе вакцинации от Covid-19, ветеринарной помощи животным или в круглосуточную аптеку. Также ночью на улице могут находиться люди, которые направляются в аэропорт, морской порт, на железнодорожный вокзал или автовокзал и из них.

В письменном подтверждении необходимо указать имя, фамилию, персональный код, адрес места жительства, причину, почему необходимо покинуть место жительства, и время, название, адрес места работы и телефон контактного лица.

С 20:00 до 5:00 могут работать такси и коммерческие перевозчики на легковых автомобилях.

В частном автотранспорте разрешено передвигаться одновременно только членам одного домохозяйства или двум лицам, которые не являются членами одного домохозяйства. При сопровождении ребенка или человека, которому необходима помощь ассистента, в частном автомобиле разрешено находиться трем лицам из нескольких домохозяйств.

Подробнее обо всех правилах читайте здесь.

Комендантский час в Риге в ночь на 31 декабря 2020 года

gallery icon