фото: LETA
Профессор: "На примере Израиля ревакцинацию от Covid-19 надо разрешить всем"
В Латвии
21 октября 2021 г., 15:02

Профессор: "На примере Израиля ревакцинацию от Covid-19 надо разрешить всем"

Otkrito.lv

Президент Латвийской академии наук, профессор Ивар Калвиньш настаивает на немедленном разрешении ревакцинации от Covid-19 всем того желающим. 21 октября, в эфире передачи Rīta panorāma на LTV, он заявил, что пример Израиля подтверждает его правоту.

Калвиньш отметил, что основная проблема людей — это боязнь возможных побочных эффектов после вакцинации, пишет rus.lsm.lv.

Наблюдая за происходящим в стране, он пришел к выводу, что людей вводят в заблуждение в связи с вакцинацией. Мы, по словам эксперта, стали восприимчивы к различным слухам о прививках и болезнях по причине нехватки знаний по биологии, химии, математике. «Пробелы ограничивают способность людей воспринимать информацию. Многие люди не знают, что происходит в клетке, чем вирус отличается от бактерии. Антиваксеры утверждают, что вакцина содержит канцероген (вещество, способствующее возникновению злокачественных опухолей), но на самом деле это не так, есть жиросодержаещее вещество, которое создает оболочку», — пояснил профессор.

Калвиньш продолжает настаивать на немедленном разрешении позволить ревакцинироваться всем желающим. «Можно рассказывать, что в Израиле, например, все умирают после ревакцинации, но это ложь. Эффективность вакцины снижается со временем, потому что количество продуцируемых антител со временем падает, они не синтезируются дальше, прошло полгода, и все — защита падает», — пояснил Калвиньш, добавив, что с бустерной вакцинацией в Израиле ситуация значительно улучшается.

Пока же латвийский Государственный совет по иммунизации не торопится с решением о бустерной прививке, и, по мнению Калвиньша, так легче и проще дожидаться, когда «кто-то сверху скажет, что время пришло».

Эффективнее было бы принять решение на месте, исходя из ситуации в собственной стране. Мы не можем руководствоваться тем, как поступает, например, Дания с высоким уровнем охвата вакцинацией, мы должны позаботиться о наших гражданах, с низким охватом, считает профессор. 

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные