фото: Скриншот видео
Зиепниеккалнс: кулаки и крики в борьбе за управление "китайской стеной"
В Латвии
21 октября 2021 г., 13:11

Зиепниеккалнс: кулаки и крики в борьбе за управление "китайской стеной"

Otkrito.lv

"Китайская стена" Зиепниеккалнса (Рига), "Большая китайская стена", "китайка" и так далее - речь идет о доме в Риге на ул. Озолциема, 18, который является не только самым длинным многоэтажным многоквартирным жилым домом в столице, но и в Латвии и даже в Балтии. Между почти 400 владельцами квартир здесь назрел большой конфликт по поводу управления этим домом, сообщает Bez Tabu.

До осени прошлого года гигантским домом управлял Rīgas namu pārvaldnieks. Но из-за упреков в бездействии на протяжении нескольких лет, по решению большинства собственников квартир, дом перенял Rīgas namu apsaimniekotājs. Илона и другие жители считают, что смена домоуправления произошла противозаконно.

Константин говорит: "Они ["Rīgas namu apsaimniekotājs"] игнорируют электронные письма, сметы даются с опозданием, например, через два месяца. На жалобы не отвечают. Ведут себя грубо. И не нравится, что они делают покупки, но с жителями даже не консультируются. Нет кворума, 50 +1 голос". 

фото: Скриншот видео

Илона также подчеркивает, что новая управа дома - в составе трех членов без большинства собственников квартир, не вправе распоряжаться средствами фонда накоплений дома, пишет kriminal. Группа активистов начала опрос собственников квартир о возвращении к Rīgas namu pārvaldnieks. Но это вызвало не только споры, но и махание кулаками и крики. Станислав, который в настоящее время является одним так называемых из членов правления дома говорит, что его оболгали, когда обвинили в получении "отката".

Между тем Илона с единомышленниками считает, что часть опросного листа жильцов о предыдущей смене обслуживающей конторы, поддельная. Однако департамент жилья и среды Рижской думы, который рассматривал ходатайства по смене домоуправления, отрицает это.

В свою очередь директор Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко удивлен, что не прошло и года, как к новому домоуправу возникли вопросы. Правда, Трубко не собирается препятствовать перемене решения жильцов дома - важнее всего, чтобы соблюдался порядок, установленный законом.

На сегодняшний день на ул. Озолциема, 18, проведены два опроса – один за возвращение к Rīgas namu pārvaldnieks, а второй опрос – об аннулировании первого опроса. И обе стороны сообщают, что собрано большинство. Впрочем, уже известно, что с сообщением результатов опросов ничего не закончится - борьба сторон продолжится.