фото: Shutterstock
Чего точно нельзя делать во время текущих школьных каникул?
В Латвии
20 октября 2021 г., 8:17

Чего точно нельзя делать во время текущих школьных каникул?

Otkrito.lv

Осенние каникулы для школьников будут продлены на одну неделю, а занятия возобновятся только 1 ноября. Объясняем, что школьникам определенно нельзя будет делать в ближайшие дни и что было бы полезно сделать.

Инита Юхневича, руководитель Государственной службы качества образования, сказала: "Это то время, когда каждый из нас должен помнить слово "ответственность". Ответственность за свои действия, свое здоровье и здоровье других людей.

Это слово также будет хорошим советником о том, что делать или не делать на каникулах. Это ответственный поступок - сократить контакты со знакомыми во время каникул, не посещать вечеринки, мероприятия и общественные места, больше отдыхать на свежем воздухе, побыть с семьей".

Какие занятия самые рискованные?

Министерство образования и науки собрало информацию о том, какую степень эпидемиологических рисков (высокий, средний или низкий) могут создавать различные виды деятельности.

Эксперты считают, что самые безопасные виды деятельности - это ходьба, езда на велосипеде, а к занятиям с высоким риском относятся, например, поездка в общественном транспорте, коллективное музицирование и контактные виды спорта в помещении и на открытом воздухе.

фото: пресс-фото

По возможности не путешествовать

В отделе коммуникаций Министерства образования и науки сообщили, что призывают родителей и учеников внимательно оценить необходимость в экскурсиях или поездках во время каникул.

Школьные каникулы - это время, которое многие семьи используют для отдыха и совместного путешествия не только по Латвии, но и за рубежом. Если поездка уже запланирована и планируется выезд за границу, необходимо вовремя ознакомиться с эпидемиологической ситуацией в планируемом пункте назначения. Следует учитывать, что при возвращении в Латвию может потребоваться самоизоляция.

Помнить о безопасности

Специалисты также призывают помнить о безопасности во время выходных, например о соблюдении правил дорожного движения, использовании отражателей, не причинять вред окружающим и помогать тем, кто в беде.

Для школьников осенние каникулы продлены на одну неделю

Как сообщалось ранее, для всех учеников осенние каникулы будут продлены на одну неделю, а с 1 ноября ученики 1-3 классов возобновят обучение очно. Все остальные ученики будут учиться дистанционно до 15 ноября.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Призывают по возможности не водить детей в садик

До 15 ноября в дошкольных учреждениях будут работать дежурные группы. Правительство призывает всех родителей, которые могут это сделать, не водить своих детей в детский сад. Министр образования не исключает, что этот учебный год придется продлить до летнего солнцестояния (до Лиго).

фото: пресс-фото

Строгий локдаун

Также сообщалось, что с четверга, 21 октября, на четыре недели, или до 15 ноября в Латвии вступят в силу особо строгие ограничения по Covid-19 или строгий локдаун. Практически все магазины, развлекательные и другие услуги, а также школы будут закрыты на время локдауна.