фото: LETA
Во время режима ЧС на государственную помощь предприятиям может потребоваться 60 млн евро в месяц
В Латвии
15 октября 2021 г., 17:21

Во время режима ЧС на государственную помощь предприятиям может потребоваться 60 млн евро в месяц

LETA

Во время действия режима чрезвычайной ситуации поддержка предпринимателей может обойтись государству в 60 миллионов евро ежемесячно, сообщил министр экономики Янис Витенбергс.

Он пояснил, что концептуальная договоренность о конкретных суммах достигнута только по программе оборотных средств, и на ее реализацию потребуется примерно 40 миллионов евро в месяц, в то время как другие программы поддержки будут обсуждаться рабочей группой во главе с министром финансов Янисом Рейрсом на следующей неделе.

По словам министра, поддержку предполагается предоставить поставщикам услуг развлечений и отдыха в помещениях, поставщикам розничных услуг, услуг по размещению и общественному питанию, поставщикам фотоуслуг, туристических услуг, услуг по организации встреч и выставок, представителям сферы спорта и внешкольного образования, искусства, развлечений и отдыха, поставщикам услуг парикмахерских, услуг по улучшению физического состояния и химчисткам.

По мнению министра экономики, в первую неделю режима чрезвычайного положения латвийское общество очень серьезно отнеслось к введенным ограничениям, и видно, что многие предпочитают проводить время с семьями дома, что, в свою очередь, влияет на финансовые потоки многих предпринимателей.

Для указанных отраслей достигнута следующая договоренность: если оборот предприятия упадет хотя бы на 20%, ему в виде гранта будет возмещено 30% от суммы, внесенной в фонд оплаты труда в предыдущие три месяца (август, сентябрь и октябрь). Отраслям, закрытым полностью, эти позиции планируется компенсировать на 60%. Предприниматели смогут подать заявку на получение поддержки за предыдущий месяц до 25 числа текущего месяца.

В то же время политик заметил, что не во всех сферах поддержка оборотных средств соответствует определенным спецификациям, поэтому, например, поддержка спортивного сектора и торговых центров будет нацелена по-другому и по ней еще продолжатся дискуссии.

Комментируя идею оплаты больничных листов, Витенбергс сказал, что нынешняя формулировка предусматривает, что с первого дня в течение десяти дней государство будет оплачивать больничный тем работникам, у которых есть действующий сертификат Covid-19 и положительный результат теста на Covid-19, или три дня работникам, у которых появятся симптомы Covid-19.