фото: LETA
История рижанки: с Covid-сертификатом никуда не попасть, пока ждешь новый паспорт
В Латвии
15 октября 2021 г., 10:12

История рижанки: с Covid-сертификатом никуда не попасть, пока ждешь новый паспорт

Otkrito.lv

Covid-cертификат есть, но нет паспорта — пришла долгожданная очередь его поменять. В такой ситуации оказалась рижанка. С сертификатом, но без удостоверяющего личность документа почти никуда не попасть. Национальная служба здравоохранения и Управление по делам гражданства и миграции решения не предлагают — ссылаются друг на друга.

На смену паспорта и ID-карты записалась 22 августа. Ближайшей свободной датой в выбранном отделении было 8 октября. Ждать полтора месяца. А потом еще две недели без паспорта — в ключевой момент, когда без документа почти никуда. С такой проблемой к LSM обратилась зрительница.

Дело в том, что паспорт и ID-карту на время изготовления новых документов забирают. А с 11 октября в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации. Вход в крупные торговые центры и многие другие места — только с Covid-сертификатом, который нужно предъявить вместе с паспортом или ID-картой. Но что делать тем, у кого сертификат есть, а документов временно нет?

Когда человек меняет паспорт, ему выдают справку, что документы забрали для выдачи новых. Логично предположить: если взять ее и автомобильные права, с Covid-сертификатом везде пустят. Но в Национальной службе здравоохранения говорят, что это не так. Таков закон: документы — это только с паспорт или ID. И советуют обратиться с вопросом в Управление по делам гражданства и миграции.

В управлении, напротив, ссылаются на Министерство здравоохранения, в ведении которого находится Национальная служба здравоохранения. «Мы не можем это комментировать, потому что это зависит от того, считает ли водительское удостоверение документом ведомство, которое их проверяет. Единственными документами являются паспорт и ID. За то, может ли человек предъявить права, мы не отвечаем», — пояснила Мадара Пуке, представитель Управления по делам гражданства и миграции.

Такой вот пинг-понг. Итог которого — нет удостоверения личности, нет и возможностей, которые предоставляет сертификат. «Когда человек приходит менять документы, работник спрашивает, как человек хочет получить паспорт: через 10 рабочих дней — или срочно, через два дня. Но за это взимается повышенная плата. Каждый человек сам решает о сроке. Поэтому, конечно, большинство выбирают ждать десять дней», — добавила Пуке.

Если документы нужны срочно, заплатить придется 55 евро вместо 30 — за паспорт. И 33 евро вместо 15 за ID-карту. В таком случае документы будут готовы через два рабочих дня. «В Риге до сих пор есть очереди. Хотя, например, в четвертое отделение можно записаться уже на следующую неделю. В регионах ситуация стабилизировалась, и в некоторых городах можно попасть даже на следующей день», — добавила Пуке.

В Управлении по делам гражданства и миграции говорят: очереди возникают, потому что примерно 2000 человек в неделю в назначенное время не приходят, а свою запись не отменяют.