фото: LETA
Латвия может доплатить защищенным пользователям за дорогое электричество
Иллюстративное фото
В Латвии
13 октября 2021 г., 13:00

Латвия может доплатить защищенным пользователям за дорогое электричество

Otkrito.lv

Партнеры по коалиции поддержали предложение министерства экономики Яниса Витенбергса компенсировать стремительный рост цен на электричество для всех категорий так называемых защищенных пользователей. Это значит, что в ближайшее время сумма поддержки, доступной многодетным семьям, инвалидам и др, должна вырасти, рассказывает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

За последние полгода стоимость электроэнергии в Латвии увеличилась более чем на 250%. А 22 сентября цена на электроэнергию достигла рекордных 125,70 евро за мегаватт-час — это в три раза больше, чем в сентябре прошлого года.

Поэтому министр экономики предложил механизм компенсации возросших расходов на электричество для многодетных семей, малообеспеченных домохозяйств, и других категорий защищенных потребителей, а коалиция его поддержала.

Достигнута договоренность о том, что поддержка должна вырасти ежемесячно на 10 евро для всех групп защищенных пользователей, а это около 150 тысяч домашних хозяйств. То есть, например, для многодетных семей она составит не 10, а 20 евро в месяц, для инвалидов I группы — не 5, а 15 и так далее.

Как отмечает заместитель госсекретаря минэкономики Эдийс Шайцанс, с 1 сентября в Латвии действует информационная система данных защищенных пользователей (ALDIS) — с ее помощью предоставление поддержки на погашение расходов происходит автоматически, пишет LSM. Ранее Светлана Мякушкина, глава Государственного бюро по контролю за строительством, которое отвечает за координацию "электро-льгот" пояснила, как это работает: если поставщик электричества подключен к системе ALDIS и у него заключен договор клиентом — домохозяйством, попадающим в одну из категорий защищенных пользователей, государство автоматически проинформирует об этом коммерсанта (то есть домохозяйству не надо будет писать заявление).

Льготы при этом теперь предоставляются не в виде киловатт-часов, а в виде денег, суммируются (например, многодетная семья, где есть инвалид первой группы, получит льготу и за многодетность, и за инвалида) и накапливаются.

Одна из главных причин роста цен на электричество — ситуация на рынке газа, говорит эксперт в области энергетики Юрис Озолиньш. Он считает верным решение дополнительно поддержать тех, кто не сможет оплатить выросшие счета. «Цена на электричество держится на высоком уровне, и, думаю, до весны так оно и будет. В данный момент она определяется станциями, которые используют газ, уголь или другие фоссильные ресурсы – во всей Европе цены держатся на высоком уровне. [...] Рынок очень динамичен, и тут делать долгосрочные прогнозы, даже на месяц вперед, очень рискованно. Рынок сам наладится. Но целенаправленная помощь людям – своевременна, и ее можно начинать так же, как и прекратить в любое время, если ситуация изменится», — сказал он.

Эдийс Шайцанс, представитель Минэкономики, тоже прогнозирует небольшое падение цены в следующем году: «Цены [в целом] сохранятся на нынешнем уровне, для резкого роста или падения нет оснований. Зима пройдет с ценами на нынешнем уровне. Прогноз на будущий год — цены могут немного упасть, до 100 евро мегаватт-час».

Нынешний рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. А Вячеслав Домбровский, глава парламентской комиссии по долгосрочному развитию и экс-министр экономики, заявил, что «счет за электричество в среднем вырастет в два раза».