фото: Скриншот видео
"Там противно! Хотим вернуть деньги!": четверо индийцев в Риге "попали" с арендой квартиры
В Латвии
12 октября 2021 г., 15:47

"Там противно! Хотим вернуть деньги!": четверо индийцев в Риге "попали" с арендой квартиры

Otkrito.lv

Акхил из Индии учится, а также работает в Латвии вместе с тремя согражданами. Молодые люди вместе решили снять квартиру в Риге. Акхил нашел подходящее жилье при помощи объявлении на Facebook, назначил встречу с хозяином и заключил договор.

"Я там вообще не жил, мы подписали договор и домовладелец сказал, что уберется в квартире в течение пяти дней. Там было очень грязно, противно. Мы сказали, чтобы он убрался там и тогда мы там будем жить", - рассказал Акхил программе Bez Tabu.

фото: Скриншот видео

Квартира находится на улице Зирню, в так называемом тихом центре Риги. Стоимость проживания - 420 евро в месяц вместе с коммунальными платежами. На момент заключения договора в квартире также было отключено электричество. Несмотря на все неудобства, Акхил подписал договор и заплатил арендодателю деньги. "На шестой день [после заключения контракта] он помыл только пол и кухню. Туалет и ванная остались в прежнем виде. Я не буду там жить. Попросил вернуть деньги, потому что по соглашению он должен вернуть деньги, если все не убрали в течение пяти дней и клиент не доволен. Он сказал - нет, денег не отдаст".

фото: Скриншот видео

Акхил и его друзья внесли залог наличными за аренду владельцу Гатису в размере 420 евро и половину месячной арендной платы - 210 евро. Кроме того, еще и брокеру было оплачено 200 евро за поиск квартиры и подготовку договора. Однако подписанный документ подвергается критике со стороны юриста Арманда Логина, который в нем видит потенциальные признаки мошенничества.

фото: Скриншот видео

Одна из соседок, не пожелавшая говорить на камеру, призналась, что квартира Гатиса регулярно сдавалась в аренду иностранным гражданам. Некоторые были довольно шумными. Bez Tabu наведывались в конкретную квартиру даже два дня подряд, но так и не встретили хозяина, а при разговоре по телефону хозяин попросил прислать интересующие вопросы по смс.

фото: Скриншот видео

Гатис не ответил и на смс, подробностей о возможной личной встрече тоже не было. Между тем Государственная полиция указывает, что в настоящее время между Акхилом, его друзьями и Гатисом - гражданский спор, который должен быть разрешен в суде. В полиции не комментируют, является ли это мошенничеством.

фото: Скриншот видео

Уже после полного монтажа сюжета Bez Tabu удалось дозвониться до брокера, который утверждал, что ситуация разрешится после сдачи квартиры в аренду другим лицам. Потом деньги смогут вернуть Акхилу с друзьями.

фото: Скриншот видео

В конце концов журналистам удалось назначить встречу и с самим Гатисом, но... хозяин квартиры на нее не приехал, поэтому многое остается под вопросом. Однако не исключено, что правоохранительные органы могли бы внести ясность в эту ситуацию.