фото: Ройс Майзитис
Эксперимент: можно ли попасть в заведения в Риге без QR-кода
В Латвии
11 октября 2021 г., 10:10

Эксперимент: можно ли попасть в заведения в Риге без QR-кода

Otkrito.lv

Наслаждаться едой и напитками в кафе или ресторане разрешается только при предъявлении сертификата, подтверждающего факт вакцинации от Covid-19 или болезни в течение последних шести месяцев, а также документа, удостоверяющего личность. Журналисты Kas Jauns Avīze решили проверить, так ли строги работники заведений как правительство.

В торговом центре Rīga Plaza можно купить еду навынос без предъявления сертификата Covid-19, но как только вы захотите ступить в зону общественного питания, чтобы пообедать на месте, охранник магазина попросит предъявить действующий сертификат и документ, удостоверяющий личность (паспорт или ID-карту). 

Без вакцины в ТЦ Sāga

Аналогичная ситуация и в ресторане азиатской кухни LOFT’s, расположенном в ТЦ Ozols - без сертификата только навынос.

В торговом центре Sāga другое отношение. Хотя есть информационные буклеты о том, что поесть на месте можно только с сертификатом Covid-19, никто из персонала не требует его предъявления. Кроме того, на территории, где продается еда, не дежурит никто из охранников торгового центра. Вывод довольно простой - в Sāga можно пообедать без сертификата Covid-19. Это место часто посещалось с тех пор, как были приняты правила, но ни разу не попросили сертификат в течение нескольких месяцев.

Надавить на жалость не удалось

При бронировании столика в помещении ресторана Rossini на улице Дзирнаву обслуживающий персонал сразу же спрашивает, есть ли у всех посетителей действующий сертификат. Только клиенты, у которых есть этот документ, допускаются внутрь заведения.

Может получится попасть в Wok To Walk? Совладелицей заведения является сторонница антипрививочного движения, поддерживающая компанию Айнарса Шлесерса, бывший депутат Сейма Линда Лиепиня. Попробовали тактику "на улице прохладно, но пообедать хочется", но без сертификата никак. Лиепиня мало что может сказать об этом бизнесе, поскольку ей принадлежит неполные 0,75%, в то время как россиянке Галине Родичевой - 92,5%, а остальное ее соотечественнику Юрию Родичеву.

На "улице грешников" с ковидом не грешат

В коктейль-баре Thirsty, баре The Sinners Bar и клубе The Sinners Club на улице Грециниеку (в дословном переводе - улица Грешников - прим.ред.) для посещения бара или клуба необходимо предъявить действующий сертификат и документ, удостоверяющий личность, в обмен на печать, подтверждающую, что клиент может находиться в помещении, чтобы повторно не предъявлять документы, если он выходит на террасу.

Микс Галвановскис, владелец этих увеселительных заведений, неоднократно публично заявлял, чтобы друзья и знакомые не звонили по ночам и не спрашивали: "Можно ли попасть внутрь без справки?" Галвановскис придерживается правил и не намерен менять свою позицию.

Остается сделать вывод, что развлекательные заведения и рестораны в Риге в основном соблюдают эпидемиологические правила и никаких исключений не допускают.

Можно с детьми

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Раньше в заведениях общественного питания, ориентированных на семью, таких как, например, пиццерии, были проблемы с обслуживанием детей, поскольку вакцинация от Covid-19 была разрешена только начиная с 12 лет. Правительство решило, что с 11 октября дети младшей  возрастной группы с вакцинированными взрослыми также смогут посещать в "зеленом" режиме мероприятия, создавая для них эпидемиологически безопасную среду. В местах общественного питания столы для семей размещаются с дистанцией от остальных. Детям старше 12 лет также разрешается использовать отрицательный результат школьного скринингового теста, который сделан не позднее, чем 72 часа назад.