фото: Shutterstock
"Беременность скрывали из-за изнасилования": новые подробности в истории 16-летней девочки, погибшей после родов в уличном туалете
В мире
10 октября 2021 г., 9:14

"Беременность скрывали из-за изнасилования": новые подробности в истории 16-летней девочки, погибшей после родов в уличном туалете

Otkrito.lv

На похороны 16-летней Ирины Манько пришли только самые близкие - о прощании никому не сообщали. Но к могиле несут гвоздики даже те, кто девушку не знал. Ее смерть шокировала всех. Ирина умерла спустя три дня после родов от сильного кровотечения. Она медленно погибала, а близкие вызвали скорую только тогда, когда спасать было уже невозможно.

О беременности узнали только после смерти

Город Славянск-на-Кубани - в полутора часах езды от Краснодара. Небольшой провинциальный городок окутан зелеными полями и буквально утопает в яблоневых садах. Жизнь здесь идет неспешно. Громких событий немного, да и в криминальных сводках населенный пункт не мелькает. Но история, произошедшая в конце сентября, потрясла всех местных жителей, пишет kuban.kp.ru.

"Сначала все обсуждали внезапную смерть 16-летней девочки. Говорили, что она была совершенно здорова и ничем не болела. А через пару дней все вскрылось - бедняжка скончалась после родов", - рассказывает одна соседка другой в продуктовом магазине. 

16-летняя Ирина Манько — студентка Славянского электротехнического техникума. Правда, проучилась в нем она меньше месяца. Она училась по специальности «Отделочные работы». О темноволосой студентке с хрупкой фигурой здесь почти ничего не знают. В техникуме она ни с кем не общалась. Близких подруг у нее не было, на занятиях — всегда тихоня. Грызть гранит науки Ирина пришла, будучи уже глубоко беременной - поступила она на девятом месяце. Вот только об этом никто не догадывался. Потому студенты на вопросы о ее смерти то и дело пожимают плечами.

"Слышали только, что родила дома. На парах почти не появлялась. Честно сказать, не помню ее вообще", - говорит один из местных парней.

"Она ходила в мешковатой одежде, никто и не думал, что она в положении. Я так вообще узнала после смерти. Поговаривают, мамаша руку приложила, больно не хотела, чтобы дочь рожала", - говорит одна из соседок.

В пяти минутах ходьбы от техникума — школа. Здесь раньше училась Ира. Педагоги от разговоров о выпускнице уходят. "Ира училась удовлетворительно, была скромной. Ни в чем противозаконном, аморальном замечена не была", - коротко сказала женщина, забегавшая в школу.

Приехали из Украины на заработки

В Славянске-на-Кубани семья Иры живет чуть меньше пяти лет. В Краснодарский край они перебрались из Украины. Изначально приехали на заработки, а позже решили остаться. Кстати, 16-летняя девочка была не единственным ребенком в семье.

"К нам переехали отец и мать, вместе с ними четверо детей. Но через время брак дал трещину, родители разбежались, детей при разводе поделили. Муженек, кажется, с двумя сыновьями переехал в станицу неподалеку. А Клава осталась в городе с дочкой и младшим сыном — они погодки", - рассказывает жительница улицы, где живет семья. Официально женщина нигде не трудоустроена. На жизнь зарабатывает шабашками — раньше на яблоневых садах, сейчас на картофельных полях работает.

"График у нее ненормированный. Бывает, уедет с рассветом, вернется уже поздним вечером. Но дети не хулиганили. Летними вечерами около дома собиралась детвора, в том числе и малыши. Ирочка к ребятам относилась с особым трепетом – она очень любила с ними возиться", - говорит знакомая семьи. 

Роды принимала мать

Дом, в котором живет семья, на улице в центре Славянска-на-Кубани знают многие. Выбеленная постройка, голубые ставни, чистый двор. То, что происходило за ярко-красным забором 23 сентября, просто ужас. Ранним утром у Иры начались схватки. Криков никто не слышал — подросток вместе с мамой была в одной из комнат дома. Там родительница, говорят, и приняла роды у дочери. На свет появилась девочка, вот только прожила она совсем недолго. Что произошло, правоохранители знают лишь со слов матери подростка. Как сообщает источник, юная мать задушила малышку.

После этого погибшую кроху выбросили — нашли ее в уличном туалете во дворе дома уже во время разбирательств. А начались они лишь через трое суток после случившегося. "Мать девочки вызвала скорую, по телефону она рассказала, что симптомы тревожные. У ее дочери кровотечение, причем не прекращается уже три дня. Врачам женщина объясняла, что все дело в обильной менструации", - рассказывает источник в больнице. Женщина грешила на физические нагрузки. Девочка, с ее слов, вместе с ней работала в поле, они собирали картошку. По всей видимости, перетрудилась.

«Она не беременна, это ошибка!»

Выехавшие на место медики, пытались спасти подростка. "Две скорые приезжали, пытались реанимировать, было видно, как таскают эти колбы, аппараты, кардиограмму, но не удалось. Умерла девчонка...", - шепотом говорят соседи. Правда вскрылась в морге. Причем никаких серьезных исследований не потребовалось — заметить, что девочка недавно родила, смог бы даже практикант. Однако у врачей тут же возникли вопросы — почему подросток не состояла на учете в женской консультации. Ответы потребовали от матери погибшей, но та настаивала на своем. "Она не была беременна, это какая-то ошибка!", - то и дело повторяла женщина.

После смерти несовершеннолетней началось расследование. Правоохранители пытаются выяснить, почему в семье так тщательно прятали беременность, и самое главное — зачем? Местные жители о причинах лишь догадываются. "Говорят, что мать еще на ранних сроках специально утягивала девочке живот, чтобы не было подозрений. Да и не раз пыталась спровоцировать выкидыш, вроде какие-то уколы даже делала", - рассказывает женщина, живущая на соседней улице.

Кто отец зверски задушенного и выброшенного в туалет ребенка, пока тоже неизвестно. Кто-то говорит, что Ира встречалась с соседским парнишкой, по слухам гораздо старше. Но есть и другая, более страшная версия, которую обсуждают горожане, — девочка могла стать жертвой изнасилования одного из родственников. "Иначе зачем бы все это так тщательно скрывали? Родила б она в больнице, такая шумиха бы началась", - судачат жители города.

Похоронили на отшибе

Известно, что сейчас расследуется сразу два уголовных дела. По одному из них проходит мать 16-летней девочки — ее подозревают в смерти по неосторожности, второе - за убийство новорожденного, которое возбудили в отношении погибшего подростка. Пока следствие не разглашает никаких подробностей. Но стало известно, что мать подростка уже не раз вызывали на допрос, сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Источник сообщил, что экспертиза ДНК была сделана. Ее результаты помогут выяснить, кто был отцом убитого ребенка. Саму Иру похоронили на новом кладбище Славянска-на-Кубани, почти на отшибе. Предали земле только девочку — убитый малыш пока находится в морге.

Невысокий холм буквально в 20 сантиметрах от соседнего захоронения. На деревянном кресте прибита фотография Иры — там она в школьной блузке. Этот снимок — из выпускного альбома. А могила усыпана венками, один из них — от матери - «Любимой дочери, спи спокойно!»